В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer+

Как обучить ребенка наблюдательности на улице. ГАИ подготовила для родителей памятку

25.01.2023 06:18
Общество

ГАИ подготовила памятку для родителей "Обучение детей наблюдательности на улице". Об этом БЕЛТА сообщили в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Фото

Находясь на улице с ребенком, взрослым следует крепко держать его за руку. "Учите ребенка наблюдательности. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, кусты, остановитесь, научите ребенка осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта. Если у подъезда дома есть движение транспорта, обратите на это его внимание. При движении по тротуару придерживайтесь стороны подальше от проезжей части. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части. Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом автомобилей из арок дворов и поворотами транспорта на перекрестках", - рассказали в ГАИ.

При переходе проезжей части дороги следует остановиться и осмотреться по сторонам. "Учите ребенка всматриваться вдаль, пропускать приближающийся транспорт. Наблюдая за приближающимися транспортными средствами, обращайте внимание ребенка на то, что за большими машинами (автобус, троллейбус) может быть опасность - движущийся на большой скорости автомобиль или мотоцикл. Не выходите с ребенком на проезжую часть из-за каких-либо препятствий: стоящих автомобилей, кустов, закрывающих обзор проезжей части, - дополнили в ГАИ. - Переходите проезжую часть не наискосок, а прямо, строго перпендикулярно. Ребенок должен понимать, что это делается для лучшего наблюдения за движением транспорта. Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора. Объясняйте ребенку, что переходить дорогу на зеленый мигающий сигнал нельзя. Помните, что ребенок обучается движению по улице прежде всего на вашем примере, приобретая собственный опыт".