Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Как оплачивать ЖКУ не занятым в экономике и их семьям

21.01.2023 08:37
Экономика

Нужно ли семьям, проживающим вместе с «тунеядцами», оплачивать коммунальные услуги по полным тарифам и что делать, если в «базу тунеядцев» попал ошибочно? Рассказывает Наталья Пивоварова, адвокат Юридической консультации Кобринского района.

Фото из открытых источник (иллюстративное)

В Республике Беларусь граждане, включенные в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, так называемые «тунеядцы», оплачивают по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг, следующие коммунальные услуги:

  • горячее водоснабжение — с 1 января 2019 года
  • газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов — с 1 мая 2021 года
  • теплоснабжение — с 1 мая 2021 года

Список трудоспособных граждан, не занятых в экономике и оплачивающих услуги с полным возмещением затрат, формируется комиссией по координации работы по содействию занятости населения и утверждается решением соответствующего исполнительного комитета (местной администрации).

Данный список является основанием для предъявления указанным гражданам платы за услуги с возмещением затрат. То есть, если гражданин фактически является не занятым в экономике, но по каким-либо причинам не был включен в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивать жилищно-коммунальные услуги он будет по субсидируемым тарифам.

Оплачивать жилищно-коммунальные услуги по тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, обязаны незанятые, которые являются плательщиками жилищно-коммунальных услуг.

Кто является плательщиком ЖКУ

  • собственник
  • наниматель
  • арендатор
  • лизингополучатель или застройщик (дольщик) дома или квартиры

Если незанятый член семьи плательщика ЖКУ

Согласно законодательству, если незанятый — лишь член семьи плательщика жилищно-коммунальных услуг, то эта семья платить полную стоимость ЖКУ не будет.

Если незанятый является плательщиком ЖКУ

Если незанятый является плательщиком жилищно-коммунальных услуг и проживает не один, то оплачивать полностью нужно только ту часть услуг, которую он потребляет.

Расчет оплаты будет проводиться с учетом количества человек, зарегистрированных в жилом помещении.

К примеру, в квартире зарегистрировано 4 человека. Собственник этой квартиры относится к не занятым в экономике. На подогрев воды этой семьей было потрачено 0,8 Гкал. Из них 0,2 Гкал нужно будет оплатить по полному тарифу, 0,6 Гкал - по субсидируемому.

Могут ли освободить от уплаты по полным тарифам

Комиссиям по координации работы по содействию занятости населения, созданной районными (городскими) исполнительными комитетами (местными администрациями), предоставлено право принимать решения о полном или частичном освобождении граждан, не занятых в экономике, в связи с нахождением их в трудной жизненной ситуации от обязанности оплаты ЖКУ по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг, по заявлениям таких граждан или членов их семей.

Если ошибочно включен в «список тунеядцев»

В данном случае необходимо обратиться в комиссию по координации работы по содействию занятости населения своего района, информация будет перепроверена, гражданина исключат из списка, после чего будет произведен перерасчет коммунальных платежей.

Источник: Кобрин Сити
Фото: из открытых источников (иллюстративное)