Как отправить мужа-алкоголика в ЛТП

15.02.2023 21:05
Общество

У моей соседки по площадке сильно пьет муж. Когда напьется, начинает скандалить, протрезвеет – успокаивается. Она много раз просила его пойти лечиться, но он ни в какую. Предусмотрены ли какие-то варианты в законодательстве на этот случай? Можно ли таких людей отправлять на лечение принудительно?

Светлана Викторовна, жительница Барановичского района

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Отвечает старший участковый инспектор милиции отделения охраны правопорядка и профилактики Барановичского РОВД старший лейтенант милиции Кирилл Пилипчук:

– В лечебно-трудовые профилактории могут направляться граждане, больные хроническим алкоголизмом, которые в течение года три и более раза привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. В данной ситуации женщине можно посоветовать не стараться замалчивать свои проблемы, а обращаться в милицию, когда пьяный муж очередной раз будет скандалить.

В соответствии с законом такие граждане вначале предупреждаются о возможности направления в ЛТП и, если в течение года после данного предупреждения они привлекаются к административной ответственности за совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, они направляются в ЛТП.

Срок направления в лечебно-трудовой профилакторий определяется судом: человек, который попадает в первый или второй раз, проходит курс социально-трудовой реабилитации с обязательным привлечением к труду сроком 12 месяцев, третий и более раз – 24 месяца.