НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Как получить нулевую растаможку при ввозе электромобиля: инструкция

14.06.2022 20:11
Транспорт

С 15 июня вступает в силу постановление Совмина от 10.06.2022 № 381. Оно принято для того, чтобы создать возможность ввоза электромобилей с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов либо предоставлением тарифной льготы.

Фото

Напомним, Решение Совета ЕЭК № 39 об обнулении ввозной таможенной пошлины на электромобили было принято ещё в марте, однако его невозможно было реализовать из-за отсутствия в стране необходимого для этого ведомства. Теперь в ГТК опубликовали указания, как получить нулевую растаможку при ввозе электромобиля.

Согласно постановлению № 381 в качестве документа, являющегося условием предоставления тарифной льготы либо освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении электромобилей, рассматривается наличие записи в реестре моторных транспортных средств с электрическими двигателями (далее — реестры электромобилей).

Реестры электромобилей формируются ежедневно с присвоением номера по следующей структуре: ДДД/ГГГГ (ДДД — порядковый номер дня в году дня формирования реестра, принимает значения от 001 до 366; ГГГГ — текущий год формирования реестра).

Например, в отношении ввозимого электромобиля таможенная декларация будет подаваться 15 июня 2022 года. Следовательно, номер реестра электромобилей в данный день примет значение № 166/2022 от 15.06.2022 (дата реестра является датой формирования реестра электромобилей).

В целях использования освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов либо тарифной льготы необходимо руководствоваться следующим.

Физические лица

Для целей предоставления освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов физическое лицо (таможенный представитель от имени физического лица) при подаче пассажирской таможенной декларации (далее — ПТД) должно заявить намерение воспользоваться вышеуказанным освобождением, то есть указать сведения об использовании освобождения, заполнив реквизит «Транспортные средства, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов (ввоз со льготой)», а также номер реестра электромобилей и его дату.

В отношении электромобилей, выпущенных 28.03.2022 и позже в свободное обращение с уплатой таможенных пошлин, налогов, с целью получения вышеуказанного освобождения физическому лицу необходимо обратиться с соответствующим заявлением в таможню, в которой осуществлялось таможенное декларирование электромобиля для целей его выпуска в свободное обращение.

В таможне подчёркивают, что, согласно Решению № 39, в отношении электромобилей, выпущенных с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, установлены ограничения, а именно: передача прав владения, пользования, распоряжения такими транспортными средствами лицам, имеющим гражданство Российской Федерации и (или) постоянное место жительства в Российской Федерации, допускается только после уплаты таможенных пошлин, налогов.

Важно! Электромобили, которые были выпущены до вступления в силу постановления № 381, будут включены в реестр электромобилей за (одним) номером даты вступления в силу постановления № 381, то есть за номером 166/2022 от 15 июня 2022 года.

Юридические лица

При заявлении тарифной льготы в отношении электромобилей, помещаемых (помещённых) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в декларации на товары:

— в графе 36 подлежит указанию код льготы по таможенной пошлине — ТИ;

— в графе 44 под кодом вида документов:

- 07011 — в качестве документа, устанавливающего право на льготу по уплате таможенной пошлины, указываются реквизиты Решения № 39 и реквизиты Решения Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 № 130 «О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза» (подпункт 7.1.38 пункта 7);

- 07012 — в качестве документа, подтверждающего соблюдение целей и условий предоставления льгот по уплате таможенных платежей, указываются реквизиты реестра электромобилей (как указано в примере выше).

В отношении электромобилей, выпущенных 28.03.2022 и позже в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления с уплатой таможенной пошлины, льгота также может быть заявлена после их выпуска путём подачи корректировки декларации на товары с заполнением граф корректировки в соответствии с вышеописанным порядком и с учётом требований Решения Коллегии ЕЭК от 10.12.2013 № 289 «О внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, и признании утратившими силу некоторых решений Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии».

Ведомство обращает внимание, что Решением № 39 установлены ограничения в отношении электромобилей, выпущенных с предоставлением тарифной льготы. В частности, передача прав владения, пользования, распоряжения товарами, в отношении которых применена указанная тарифная льгота, допускается исключительно лицам Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики.

Важно! Как и в случае с физлицами, электромобили, которые были выпущены до вступления в силу постановления № 381, будут включены в реестр электромобилей за (одним) номером даты вступления в силу постановления № 381, то есть за номером 166/2022 от 15 июня 2022 г.

Таможня ещё раз обращает внимание, что вышеуказанные льготы в соответствии с Решением № 39 связаны с ограничениями по владению, пользованию и распоряжению такими транспортными средствами.

Источник: Av.by