Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Как сдать ЦТ на 100 баллов? Рассказали абитуриенты

20.05.2022 20:09
Общество

В школах скоро пройдут последние звонки, выпускные экзамены, а за ними – централизованное тестирование. Абитуриенты смогут сдать четыре из 11 возможных испытаний, после получить сертификаты и подать документы в вуз.

Фото: архив БЕЛТА

Пока школьники заняты факультативами и репетиторами, плотно погрузившись в подготовку к ЦТ. И правильно: менее чем через месяц стартует первое тестирование – по белорусскому языку.

Выпускники рассказали корреспонденту Sputnik, как готовятся к одному из самых главных экзаменов в жизни и на что рассчитывают. И реально ли сдать ЦТ на 100 баллов.

Времени на нормальную жизнь не остается

Юлия Бранчукова оканчивает Дубовлянскую среднюю школу, расположенную в Минском районе. В ее аттестате средний балл сейчас – 9,3. Вполне достойный результат, если не учитывать итоги репетиционного тестирования.

"Математика – 62 балла, русский язык – 56, английский – 40. Специальность, которую хочу выбрать, – финансы и кредит. В зависимости от конечного суммарного балла буду опираться на варианты университетов", – говорит девушка.

Она признается, что для поступления ей нужно 293 балла. С учетом аттестата на каждый из предметов остается минимум 65-70 баллов. Немало – но получится ли?

"К ЦТ я готовлюсь с июня прошлого года. Сейчас усиленно взялась за это – хожу на курсы, факультативы, прохожу тесты онлайн. Так что времени на нормальную жизнь не хватает. Но, надеюсь, все будет хорошо, что получится набрать нужную сумму баллов", – отмечает абитуриентка.

Школьница утверждает, что у нее есть некоторые проблемы с распорядком дня, поскольку на подготовку к тестированию остались буквально считанные недели. Помимо ЦТ – куча школьных домашних заданий и организация выпускного.

"Как все это успеть – не представляю!" – возмущенно констатирует Юля.

Как написать ЦТ на 100 баллов?

Ее одноклассница – Анастасия Орешникова – собирается сдавать русский, историю Беларуси и биологию. Для поступления в БГПУ ей нужно сдать эти предметы минимум на 90, 70 и 80 баллов соответственно. Впрочем, судя по результатам РТ, миссия эта вполне реальная: на репетиционном испытании у девушки было 85, 65 и 67 баллов.

"Можно и лучше, вплоть до 100 по русскому языку. Для этого нужно готовиться с репетитором и больше отдыхать, чтобы разгрузить мозг", – советует Настя.

По ее словам, подготовке к ЦТ она уделяет не так много времени, как ее одноклассники – всего 8-9 часов в неделю. Но этого хватает, уверяет школьница. Впрочем, в своих силах она также уверена – аттестат у девушки 9,7 баллов, для поступления на бюджет нужно набрать 285.

Без репетиторов, но с курсами и факультативами

Еще одна абитуриентка, Вера Чернова, рассказывает, что начала готовиться к поступлению только с третьей четверти. Репетиторы ей не нужны: девушка полностью уверена в своих силах, ходит лишь в школе на дополнительные курсы по русскому и факультативы по английскому и обществоведению. У Веры несколько вариантов, какой вуз выбрать – лингвистический или юридический.

"Думаю, в какой-то из них поступлю точно, мои предметы подходят и для того, и для другого вуза. Нужно набрать 258 баллов", – утверждает 11-классница.

Яна Ковалева из пристоличного агрогородка Большевик планирует поступить в БГАТУ. Девушка надеется, что поступит в вуз по льготам (как "аграрница"), но тем не менее готовится сдавать централизованное тестирование.

"Уделяю этому четыре часа в день. Английский, математика и русский – те предметы, которые мне нужно сдать на 50-60 баллов, чтобы поступить", – говорит она.

Девушка радуется, что в этом году увеличено время на прохождение ЦТ по математике. Но отмечает, что в тестах по РТ появились темы, которых раньше не было в ЦТ, и на решение которых нужно больше времени.

Тимофей Кедо – еще один "большевистский" выпускник. Признается, что отметками в аттестате хвастаться не приходится, его средний балл за третью четверть составил всего 6,9. Однако парень полон оптимизма и планирует поступить в крупнейший частный вуз страны – Белорусский институт правоведения (БИП).

Он также занимается без репетиторов, на подготовку тратит максимум час в день, а к исходу последней четверти старается дожать оценки на максимум.

"Репетиционное тестирование не сдавал, но сам рассчитываю на такие баллы: английский – 60, обществоведение – 30, русский – 40. Думаю, что все получится", – резюмирует Тимофей.

Когда стартует ЦТ?

В этом году ЦТ начнется 14 июня, первым экзаменом по традиции станет белорусский язык. Тестирование по остальным предметам пройдет в следующие дни:

  • 16 и 17 июня – русский язык
  • 19 июня – обществоведение
  • 21 и 22 июня – математика
  • 24 июня – биология
  • 26 июня – иностранный язык
  • 28 июня – химия
  • 30 июня – физика
  • 2 июля – история Беларуси
  • 4 июля – география
  • 6 июля – всемирная история (новейшее время)

Регистрация на централизованное тестирование началась 2 мая и продлится до 1 июня. Абитуриентам разрешают сдать 4 из 11 предметов.

"Регистрация идет стандартно, как и в прошлом году. Два дня выделено на русский язык и математику, потому что это одни из самых популярных и массовых предметов", – пояснил Sputnik директор РИКЗ Юрий Миксюк.

Пройти ЦТ можно будет в 41 пункте по всей стране – как правило, это университеты и колледжи. В Минске их будет 13, в Минской области – 3, в Могилевской – 7, в Гомельской – 6, в Гродненской – 4, в Брестской – 4, в Витебской – 4.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: архив БЕЛТА