В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Как уснуть за несколько минут: парадоксальный способ от врача

12.03.2024 23:53
Интересно

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Бессонница — довольно распространенная проблема, с которой сталкивается немало взрослых людей. Многие и вовсе мучаются от нее постоянно. Доктор Каран Радж рассказал о необычном способе быстро уснуть.

Парадоксальная интенция — метод психотерапии, который разработал известный психиатр Виктор Франкл. Суть методики заключается в том, что пациент для борьбы со своим страхом пытается пожелать то, чего боится.

Относительно бессонницы этот метод работает следующим образом: нужно лежать в кровати с открытыми глазами и изо всех сил пытаться бодрствовать. При этом нельзя смотреть в телефон, слушать музыку, читать книгу, нужно просто лежать и говорить себе: «Я не буду спать». В большинстве случаев человек скоро почувствует усталость и заснет. Когда он внушает себе, что не будет спать, уровень тревоги по поводу бессонницы снижается, следовательно, вероятность быстро заснуть увеличивается.

В тяжелых случаях бессонницы врач рекомендует совмещать этот метод с другими проверенными приемами: соблюдать режим сна и бодрствования, отказаться от алкоголя перед сном, не объедаться на ночь, не зависать в гаджетах и пр.

Источник: Минск-Новости