НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

«Как уйти oт изживших себя отношений? Ногами!» Известный психолог ответил на жизненные вопросы

23.07.2022 13:09
Интересно

Что лучше – завышенная или заниженная самооценка? Как перестать обесценивать себя и свои достижения? Как строить гармоничные отношения? Как не растворяться в заботах о муже, а проживать свою жизнь? Известный психолог и писатель Михаил Лабковский ответил на вопросы слушателей форума Global Women Forum в Минске – как всегда, во многом категорично.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

«Люди, которые себя не любят, про себя думают много плохого. У "идиотов" нет такой проблемы»

Вопрос: Михаил, я привыкла, что самооценка должна чем-то подкрепляться. Родители учили меня, что человек с завышенной самооценкой выглядит глупо. И как быть, когда на тебя набегает какой-нибудь странный идиот, но при этом он очень уверен в себе? Мне, например, становится страшно, я пытаюсь спрятаться, а человек не понимает, что он говорит не к месту и не ко времени.

– Завышенная самооценка гораздо веселее, чем заниженная.

Люди с завышенной самооценкой не сильно парятся по поводу того, что мы о них думаем, – главное, что они сами себе нравятся.

Как вам себя вести, когда на вас налетает идиот, – понятия не имею. Я вам другое скажу: это вы считаете, что он идиот, он так про себя не думает. Люди, которые себя не любят, про себя думают много плохого: «я некрасивая, я никому не нужна, я глупая, я не знаю». У «идиотов» нет такой проблемы. Это в вашем понимании с ним что-то не так, а у него все в порядке.

Вопрос: Я нахожусь в декретном отпуске, не работаю и занята только ребенком. Поэтому начинаю себя обесценивать: «моя работа не так важна, как работа мужа». Не чувствую себя настолько нужной, как было, когда я работала.

– В работе нет никакой важности или неважности. Для меня работа – это просто самореализация. Как писал поэт: «Кто трусы ребятам шьет? Ну, конечно, не пилот» и «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны».

Поэтому вы должны заниматься тем, что вам нравится, что вы хотите делать. Не надо меряться с мужем, у кого работа важнее. Более того, я подозреваю, что вы не работой меряетесь, а доходами от работы. Вам почему-то кажется, что, кто больше зарабатывает, того работа и важнее. Но вообще больше зарабатывают люди, которые занимаются нефтью или газом. Вы реально считаете, что их работа важнее всего? Я так не думаю.

Вопрос: Как начать наслаждаться жизнью и не обращать внимания на окружающих, на их критику, на их упреки, на их косые взгляды?

– Когда вы обращаете внимание на критику, упреки и косые взгляды, это говорит о том, что вы в себе не уверены, – это и есть низкая самооценка.

Если вы зависимы от мнения окружающих, то вас легко можно выбить из колеи – у вас нет уверенности в себе, и любой человек, который пытается вас «опустить», может это сделать.

Вы «опускаетесь», потому что вам нечего противопоставить – вы и так о себе невысокого мнения, а вас еще и «додавливают». Поэтому, если вы не хотите жить в мире, где на вас «просто смотрят», то вы должны перестать задавать вопрос всем людям по поводу себя. Попробуйте сами себя спрашивать и сами себе отвечать.

На работе не надо спрашивать свое руководство или коллег, как вы сделали работу, довольны ли они вами. Это все выявляет в вас неуверенного человека, поэтому, если вы хотите от этого избавиться, просто не задавайте этот вопрос. И никогда не сравнивайте себя с другими людьми!

Вопрос:Как сохранить адекватную самооценку, когда каждый день на работе находишься в окружении токсичных, обесценивающих тебя людей? Уволиться невозможно по ряду причин.

– Ну, если по ряду причин уволиться невозможно, то у меня нет возможности эту тему отвечать ) А если серьезно, то уволиться возможно всегда – но окей, невозможно так невозможно. Вы, как и в предыдущем вопросе, должны абстрагироваться от мнения о себе других людей. Вам не надо отвечать людям, кроме одной фразы: «Мне не интересно, что вы думаете, если бы мне было интересно, я бы спросил». Абстрагируйтесь от коллег, работайте как бы сами по себе, и будет вам счастье.

«Вы ведете себя здоровее, когда уходите, не терпя плохого к себе отношения»

Вопрос: Как быть с тем, что в отношениях именно в конфликтах решением вижу только уход из отношений? Так и поступаю последние лет 10 и не могу нормально решать проблемы. Над чем мне нужно поработать и на что обратить внимание?

– Знаете, это вообще немножко для меня странно: обычно, когда уходят, то сокращают количество встреч и быстро находят своего человека. Но, видимо, у вас есть какая-то повышенная конфликтность, из-за чего вы уходите. Может, вы сами провоцируете конфликты – я не знаю всей подноготной.

Но если вы просто не терпите плохого к себе отношения, вы абсолютно правильно себя ведете. Есть люди, которые не уходят, про которых говорят «плюнь в глаза – все божья роса». Поэтому вы ведете себя здоровее, когда уходите, не терпя плохого к себе отношения.

Вопрос: Как уйти от мужа? Понимаю, что брак себя изжил, нам уже очень плохо вместе. Но реально пугает, как я буду без него жить, и вообще много чего пугает, особенно одиночество. Как решиться на то, чтобы стать счастливой? И как быть с детьми?

– Вы сами на все вопросы ответили. Как уйти? Хочется ответить: «ногами». Перестать обслуживать свои страхи и подчинять всю свою жизнь им – это то, что вы сейчас делаете.

Когда закончится жизнь, вспомнить будет нечего – можно всю жизнь прожить, всего боясь. Конечно, к разводу нужно подготовиться. Люди к свадьбе готовятся – это убиться можно! А разводятся, просто дверью хлопнув типа «я с тобой жить не хочу».

Попробуйте понять, что будет с вашим жильем, – например, вы разменяете квартиру, кто-то вам выплатит половину стоимости, и вы купите другое жилье. Очень многие женщины попадают в ловушку под названием «Слушай, я много зарабатываю, че ты идешь работать? Давай дома сиди, детьми занимайся». А женщины и говорят: «А зачем мне эта работа, я и до свадьбы ее не любила», – и сидят дома.

Потом: дети есть, а мужа нет, и денег тоже нет, потому что мужа нет. И тут выясняется, что мы еще и не работаем 10 лет и, как дальше жить, не знаем!

Чтобы в такую ловушку не попадать, девушки:

  • Во-первых, вы должны найти работу своей мечты, чтобы она вас реализовывала, тогда вы не захотите с нее уходить.
  • Во-вторых, учитесь за себя отвечать, и развод в этом смысле вам поможет. Начните прямо сейчас смотреть вакансии, ходить на собеседования, чтоб к моменту развода у вас была своя работа и деньги.

Что касается детей без мужа: кто вам сказал, что у отцов нет прав на общение с детьми? Обычно такие права есть. Вам надо просто договориться и решить, что муж, например, берет детей на выходные, через выходные или в будни. Как говорится, не так страшен черт, как его малютка.

«Не надо ни в ком растворяться»

Вопрос: На протяжении 8 лет я жертвую свое время и энергию на то, чтобы мой муж добился успеха. И вот, когда он его добился, я не чувствую в себе сил заняться собственным делом. Откуда взять эти силы?

– Пожалуйста, не надо путать мужей с детьми: это не ваш сын, не надо лезть в его бизнес и помогать ему. Если вы вместе работаете и это ваш общий бизнес – дело одно. Но если вы просто как бы пытаетесь «поднять» вашего мужа, а теперь не знаете, что с собой делать, – это другое.

Не надо ни в ком растворяться, надо иметь тоже свою жизнь, тогда и для мужчины будет гораздо интереснее. Потому что женщина, живущая интересами мужа, больше похожа на прислугу, чем на жену.

 

Фото: из открытых источников (иллюстративное)