В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Как в Бресте обретает стройность и новый облик будущий офис группы компаний «SANTA»

09.08.2022 06:04
Общество

Ровно год назад у административного корпуса бывшего коврового комбината на пересечении улиц Янки Купалы и Пионерской появился новый хозяин. Интрига длилась недолго: до появления на фасаде букв «SANTA» в фирменных корпоративных цветах. И сразу стало понятно: здесь пройдут масштабные преобразования, пишет «Вечерний Брест».

Как в Бресте обретает стройность и новый облик будущий офис группы компаний «SANTA»

Сегодня известно, что совсем скоро в обновленной 7-этажке разместится корпоративный центр группы компаний «SANTA».

Общая площадь здания – 7943 м кв. Из них 1646 м кв. занимает подвал. И это неспроста: именно здесь находится «мозг» этого в полном смысле слова «умного» здания.

«Наше офисное здание дружественное городу и окружающей среде. И это не просто красивые слова или метафора. Оно очень позитивное с точки зрения экологии – сами убедитесь», – говорит главный энергетик Денис Крымов, один из наших экскурсоводов.

Это действительно заслуживающий внимания кейс того, как вместе с созданием современного офисного здания преобразить городскую среду, озеленить ее, решить проблемы с парковками, «умными» светофорами, пешеходными переходами и даже пригласить на чашечку кофе. И подать, надеемся, хороший пример соседям по промышленному «кластеру».

Сдать в эксплуатацию новый офис планируют уже к зиме. А пока работа кипит на семи этажах, в подвале, на крыше, на прилегающей территории, мы попытались в общих чертах оценить «фишки» нового офиса и представить их читателям «Вечерки» в алфавитном порядке.

Как в Бресте обретает стройность и новый облик будущий офис группы компаний «SANTA»

Архитектурный проект и проект дизайна интерьеров офисного здания выполнило ООО «Майстэрни», которое известно в Бресте, например, по реконструкции фонтана на Советской. Однако и масштабы, и сложность решений несопоставимы. Кстати, в технической области инженерные службы группы компаний «SANTA» консультировали и подсказывали профессиональным архитекторам лучшие подходы и «развязки», касающиеся котельной, электроснабжения, вентиляции и других сложных участков. И благодаря синергии их усилий опыт архитекторов обогатился, а инженерные службы группы компаний увидели воплощение своих принципиальных подходов.

Максим ВЕРЕМЕЮК, директор ООО «Майстэрни», главный архитектор проекта: «Наша компания выступила генпроектировщиком объекта – современного офиса со сложной инженерной инфраструктурой. Мы стали победителями конкурса, объявленного группой компаний «SANTA». Разработали внешний облик здания и дизайн-концепцию типового этажа, в результате получили этот заказ. Проект стал плодом многомесячных усилий около 25 человек с нашей стороны, плюс деятельное участие принимала команда технадзора «SANTA». Приятно работать с такими профессионалами, которые нам подсказали многие решения – они их видели под другим углом, чем мы. А планировочные решения и концепцию внутреннего пространства мы обсуждали с генеральным директором Александром Михайловичем Мошенским. В ходе этой работы мы смогли прочувствовать его особое отношение к Бресту, его стремление создать в родном городе и в своей компании особую атмосферу комфорта. И мы довольны тем результатом, которого добились в результате почти двухлетней миссии. Офисное здание создается для того, чтоб прослужить годы и десятилетия. Думаю, город и горожане только выиграют от эстетического восприятия созданного современного городского пространства и экологической составляющей воплощения наших совместных идей».

Благоустройство территории. Оно входит в комплекс работ по обустройству офиса. Работы по укладке тротуарной плитки, бордюров, парковка, ливневка будут закончены до конца лета. В специально подготовленном месте будут установлены пластиковые контейнеры для раздельного сбора мусора. А по периметру красивой «живой изгородью» расположатся зеленые насаждения.

Вентиляция. Одно из самых технологичных решений здания. Вентустановки, обеспечивающие воздухом здание, снабжены энергоэффективными двигателями. А установленные здесь роторные рекуператоры, к примеру, зимой при температурах +22 в помещении и минус 15 ⁰С на улице позволяют сэкономить до 78 % энергии, расходуемой на отопление. В ночное время вентиляция здания будет автоматически выключаться.

В результате только на вентиляции экономится 310 Гкал тепла в год (в холодное время) и более 60 000 кВт*ч электроэнергии (в теплый период).

Этого хватит на энергоснабжение поселка из 18 частных жилых домов в течение года.

Кстати, система кондиционирования экологически чистая, не содержит фреона.

Как в Бресте обретает стройность и новый облик будущий офис группы компаний «SANTA»

Горячее водоснабжение будет обеспечиваться водой с температурой +50 градусов. Так что для мытья рук ее не придется смешивать с холодной. Но раз в неделю, ночью, когда в здании никого нет, вода будет нагреваться до +65 градусов. Горячая вода будет прогоняться по всей системе водоснабжения, таким образом дезинфицировать её. К утру все вернется к своим исходным показателям.

В жаркие летние дни, когда система кондиционирования включается на охлаждение, выделяемое при этом тепло не будет выпускаться в атмосферу, а пойдет на подогрев воды в здании, тем самым экономя до 5 Гкал тепла в год. Именно столько уходит на кипячение 50 тысяч чайников с водой.

Дубовый шпон – натуральный материал, которым обшиты переговорные комнаты и стены коридоров на всех этажах, подчеркивает экологичность офиса.

Единомышленники. Опыт, обретенный подрядчиками и отделом технического надзора группы компаний SANTA на обустройстве здания, достоин подражания как по своей технологичности, так и по бережному отношению к энергоресурсам, экологии и окружающей среде. Даже самый гениальный архитектор в одиночку не смог бы справиться с подобной задачей. Так что секрет успешной реализации проекта в слаженной работе коллектива, подчеркивает начальник отдела технического надзора Сергей Ковальчук.

Как в Бресте обретает стройность и новый облик будущий офис группы компаний «SANTA»

Сергей КОВАЛЬЧУК – руководитель проекта, начальник отдела технического надзора за строительством УКС группы компаний «SANTA»: «Наряду с командами подрядчиков над реализацией проекта работало около 20 наших коллег – специалистов группы компаний «SANTA». Руководители по направлениям, строители, инженеры, энергетики, специалисты служб надзора, снабженцы. Люди, меняющие облик города. Каждый – профессионал своего дела, вложивший в реализацию проекта частичку своей души».

Звукоизоляция. В кабинетах и коридорах царит комфортная для работы тишина. С улицы, благодаря хорошему остеклению, не пробивается шум перекрестка. Напольная плитка ПВХ снижает уровень ударного шума. Так что стук дамских каблучков не будет отзываться эхом на весь коридор. Потолки «одеты» в акустические звукопоглощающие панели.

Импортозамещение. Один из важных подходов в обустройстве офисного здания управляющей компании «SANTA». Там, где можно было обойтись без привлечения импорта, – старались это сделать. Если на треке энергоснабжения или вентиляции передовые решения принадлежат иностранцам, то подвесные светильники в кабинеты изготовлены в СЭЗ «Брест».

В целом на объекте задействовано 35 подрядных организаций, из них только одна столичная, все остальные из брестского региона. Кстати, строительно-монтажные и отделочные работы на трех этажах нового офиса выполнило собственное ремонтно-строительное управление группы компаний «SANTA».

Котельная. Находится в подвале и представляет собой уникальное сочетание технологий. Основная ставка на использование электроэнергии. А применяемая здесь система тепловых насосов втрое эффективнее применяемой обычными электрокотлами.

Вокруг здания расположены скважины глубиной до 120 м. В них опущены пластиковые трубы. По их замкнутой системе циркулирует теплоноситель – водяной раствор гликоля – безопасный для окружающей среды и не имеющий контакта ни с окружающей средой, ни со слоями поземных вод. Благодаря тому, что земля на этой глубине имеет практически одинаковую температуру в любое время года, тепло, саккумулированное летом при помощи тепловых насосов, отправляется на обогрев офисного здания зимой, отдавая земле холод, который летом будет направляться на пассивное кондиционирование помещений. Вот такой теплообменный процесс.

Как в Бресте обретает стройность и новый облик будущий офис группы компаний «SANTA»

По подсчетам энергетиков компании, такая система тепловых насосов позволяет в год сэкономить более 100 тыс. м куб. природного газа, исключить выброс в атмосферу 227 тонн СО2. И сэкономить 123 000 кВт*часов электроэнергии на пассивном кондиционировании в год. Как на работу 300 бытовых холодильников в течение 1 года.

Ландшафтный дизайн. Известно, что озеленение территорий у административных зданий отличается от дачного или паркового. Оно должно поддерживать деловой стиль, дополняя и оттеняя архитектурное решение здания, создавая при этом комфорт сотрудникам и горожанам. Подобное решение требует тщательного подбора растений, их сочетаемости и разнообразия.

В ландшафтном оформлении территории у офисного здания группы компаний «SANTA» предусмотрены тисы, барбарисы, туи, сосна горная, спирея, можжевельник и не только. У проезжей части улиц Пионерской и Янки Купалы будут высажены уже взрослые (высотой около 2,5 м) остролистные клены, которые создадут барьер от шума и пыли. Некоторые из них займут место удаленных при строительстве деревьев – в соответствии с принятыми нормами по восстановлению зеленых насаждений.

Ландшафтные дизайнеры и озеленители приступят к работе уже в августе: засеют газон, посадят деревья, установят лавочки и оборудуют внутренний дворик. И угол двух самых шумных и загазованных улиц восточной части Бреста начнет свое превращение в островок уюта и комфорта.

Межсезонье. Еще один источник экономии – люфт между отключением отопления и включением кондиционирования. Воздух на улице может быть прохладен, но солнце вовсю нагревает южный фасад здания через большую площадь остекления. Тепловые насосы осуществят перенос тепла из «южных» офисов в «северные», охладив первые и нагрев вторые. При этом затраты энергии составят не более 5% от затрат в системах, не использующих тепловые насосы.

Как в Бресте обретает стройность и новый облик будущий офис группы компаний «SANTA»

Опен спейс – открытое пространство – один из способов организации рабочих мест на офисных этажах. Для сотрудников в основном предусмотрены отдельные кабинеты. Но некоторые службы поселятся в просторных залах с открытым пространством (open space) со стеклянным зонированием индивидуальных рабочих мест. Так в современных редакциях работают журналисты.

На 2-м этаже расположится большой конференц-зал с 9 светодиодными экранами для презентаций, полностью оборудованный для онлайн-конференций.

Подсветка. В отличие от многих вещей, которые в новом офисном здании используются в функциональном ключе, подсветка – «фишка» исключительно дизайнерская. Территория галереи у входной группы оформлена в виде декоративной перфорации. Ночью фасад здания будет излучать спокойный нейтральный свет. Основная идея – вписать обновленное здание в визуальный облик квартала, сдержанно подчеркивая его современный стиль.

Револьверная дверь входной группы со стороны улицы Янки Купалы автоматически запускается, реагируя на датчик движения человека.

Сразу за ней на входе в холодное время года будет работать тепловая завеса, отсекающая холодный воздух, проникающий из дверного «барабана». Так что на рецепции всегда будет комфортно и посетителям, и сотрудникам.

Кроме рецепции на 1-м этаже расположатся столовая на 40 мест и уголок для кофе-лаунжа с открытым входом для всех желающих.

Как в Бресте обретает стройность и новый облик будущий офис группы компаний «SANTA»

Светофор у троллейбусной остановки. Стал частью масштабного проекта преобразования городской среды в районе. Остановку по правой стороне улицы Янки Купалы перенесли на 150 м вперед по ходу движения транспорта. Следом передвинулся и пешеходный переход.

На новом светофоре предусмотрен левосторонний поворот, чтоб на парковку можно было заезжать со стороны «Виктории». Поскольку светофор «умный», то он ориентируется на наличие транспорта в крайнем левом ряду и в зависимости от этого разрешает поворот налево. При выезде с парковки установлен датчик на подъезде к пешеходному переходу. В час пик он переключается чаще. В обычное время акцент делается на движение транспортного потока по улице Янки Купалы.

Кстати, дополнительный заезд и парковка есть и со стороны Пионерской.

Трансформаторная подстанция размещена в подвале здания. Для Бреста это уникальное инженерное решение. Используемые здесь трансформаторы относятся к «зеленому» классу по экологичности. Они сухие, не содержат масла, пожаробезопасны и имеют сверхнизкие потери электроэнергии.

В здании только светодиодные лампы, датчики движения, высокоэффективные электродвигатели в системах вентиляции, кондиционирования, теплоснабжения, что в сумме позволяет сэкономить до 25 000 кВт*ч в год.

Ровно столько потребляет городской троллейбус за 50 дней, отработанных на маршруте.

Подстанция и остальное оборудование объединены в систему «Умное здание».

Как в Бресте обретает стройность и новый облик будущий офис группы компаний «SANTA»

«Умное здание» – единая система управления многочисленными инженерными сетями и цепочками решений. Без участия человека поддерживает необходимый режим с помощью датчиков, контроллеров, частотных преобразователей и системы передачи данных. Заблаговременно, не дожидаясь аварийных ситуаций, сообщает об отклонениях от нормы. Все данные автоматически загружаются на сервер, доступ к которому в формате 24/7 имеет ответственный специалист – с планшета либо даже мобильного телефона. При малейшем отклонении сигнал выводится на экран, специалист его видит и принимает оперативное решение по реагированию.

Оперативно анализируя многочисленные параметры, система самостоятельно принимает решения о включении отопления зимой и кондиционирования летом, следит за тем, чтобы вентиляция не работала при открытых окнах, запускает энергосберегающие программы в ночной период и т. д.

Когда помещения нагреваются, «Умное здание» анализирует температуру и опускает в кабинетах рольшторы на нужную высоту (в зависимости от положения солнца). На выходных система сама будет опускать шторы, чтобы не допускать перегрева и экономить энергию на кондиционирование.

Каждое из этих решений влечет за собой свой резерв экономии. Например, отключение циркуляции горячей воды в ночное время дает экономию 2000 кВт*часов электроэнергии в год. Этой энергии достаточно для работы новогодней иллюминации на городской елке в течение двух сезонов.

Как в Бресте обретает стройность и новый облик будущий офис группы компаний «SANTA»

Фасад. Не боится ни влаги, ни мороза, ни ультрафиолета. Четыре спокойных оттенка серого на фиброцементных панелях вентилируемого фасада и практически 50 процентов площади в остеклении. Энергоэффективные окна позволяют не тратить излишнюю энергию на обогрев и охлаждение здания. Для крепления тяжелых витражей с внешней стороны здание обшили специальными фермами, что практически вдвое увеличило толщину стен и ширину подоконников!

Еще одно интересное решение – плавающие окна: рама крепится прямо на стеклопакет, что экономит площадь освещаемой поверхности. Центр принятия решений. Он переместится на Янки Купалы для всей группы компаний, включая «Санта Бремор», «Санта Холод», «Санта Рест», «Санта Ритейл», «Савушкин продукт». А еще на букву «Ц» – Централизованная система очистки воды, которую можно будет брать для питья из крана, а не возить в офис декалитрами в бутылях для бойлеров.

Энергоэффективность. Температура в системе отопления зимой не будет превышать 60 градусов, что на 30 градусов ниже, чем в стандартных городских системах теплоснабжения. Но в комплексе принимаемых решений по тепло– и энергосбережению она обеспечит комфортную среду в здании. Точно так в сезон кондиционирования температура хладоносителя будет составлять +7 градусов, а не +5, как обычно принято. Казалось бы, два градуса, но экономия энергии на охлаждении колоссальная.

Кстати, в прошлом году решения, примененные в системах теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования, автоматизации офисного здания «Санты», победили в номинации «Энергоэффективная технология года» республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности».

Янка Купала, народный песняр Беларуси (1882 – 1942). 7 июля классику исполнилось бы 140 лет. Теперь на улице его имени в Бресте дом под номером 1 выглядит достойно классика, в своем творчестве во многом опережающего время.

Генподрядчик – «Полесьежилстрой», крупные подрядчики – «Индмонтаж» (отопление, ВиК, электрокотельная), «ТриС» (вентиляция), «Стритмастер» (благоустройство), «Премиумстроймонтаж» (электроснабжение), «Юстита Сервис» (слаботочные системы), «ФасадВэскоБел» (стеклянные перегородки для интерьеров), «ПолоникаБел» (фасад, витражи), «БелагсСервис» («Умное здание») и др.