НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Как в Каменце решался квартирный вопрос… аистов

07.05.2022 12:12
Общество

Не очерствели мы душою, судя по тому, как дружно замостовцы заволновались об аистах, которых каждую весну видели на старой иве у моста, а недавно вдруг обнаружили пропажу: не стало ни дерева, ни гнезда.

И будто потеряли что-то дорогое, родное, без чего пейзаж стал серым. Звонили в редакцию, в инспекцию охраны природы, хотели знать: что с аистами? Виктор Лыщик подтвердил, что дерево покосилось от старости, гнездо съехало на землю. И ко дню субботника, когда наводили порядок на берегу Лесной, птицы, увы, были без жилья, которое после возвращения уже успели подремонтировать…

Сегодня оно у них есть. Внезапно ставшие бездомными аисты поселились в 300 метрах от прежнего гнезда, на дереве, которое для них оперативно «подготовили» соседи, дав понять, что здесь им будет уютно, их столовая по-прежнему рядом.

Аисты обустроили новое гнездо, но все еще улучшают его архитектуру. У них все хорошо. Ими опять любуются люди, которые каждый год ждут их прилета из Африки, как приезда детей и внуков. К тому же белый аист – к добру и радости, да и гнездится он рядом с хорошими соседями.Фото А.

Фото: Алексея Скуловца