Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Как вести себя в грозу: правила и советы экспертов

11.08.2022 13:06
Погода

Как вести себя при грозах и чем такая погода опасна, напомнили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

Спасатели отмечают, что молния бьет в самую высокую точку, поэтому на открытой местности не стоит прятаться под дерево. Если нет укрытий, то нужно лечь на землю или присесть в сухую яму, пригнув голову.

Как вести себя в грозу: правила и советы экспертов
Инфографика: Кристина Чабан.

Также при грозе нельзя плавать в водоемах. При непогоде увеличивается количество случаев гибели людей на воде при купании.

Как быть, если вы на личном транспорте?

В городе велосипед или мотоцикл не делают вас заманчивой целью для молнии, однако за городом, в отсутствие громоотводов, спасатели очень советуют спешиться и отойти от железного коня на 20-30 метров.

Автомобилистам рекомендуется поднять стекла, опустить антенну радиоприемника. Также не стоит трогать металлические предметы.

«В сложных погодных условиях учащаются аварии на дорогах», — напомнили в ведомстве.

Как обезопасить себя, если вы находитесь дома?

  • Закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия.
  • Выключите электроприборы из сети, выдерните штекер наружной антенны из телевизора — иногда молния попадает в провода и поражает технику, а также тех, кто к технике прикасается.
  • ​​​​​​​Не растапливайте печь или камин.
  • ​​​​​​​Не разговаривайте по городскому телефону.

​​​В МЧС также предупреждают, что при грозах быстро распространяются природные пожары и возникают возгорания в жилых и производственных зданиях, могут повредиться и даже оборваться линии связи и электропередачи, а также отключиться электроподстанции. Могут обрушиться слабо укрепленные конструкции, кровля зданий, возможно падение деревьев.

Спасатели просят помнить об этих опасностях и беречь себя в непогоду.