НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Какая ответственность предусмотрена за оскорбление в сети Интернет?

26.02.2023 20:45
Общество

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Участковый инспектор милиции Каменецкого РОВД, майор милиции Виталий СМАЛЬ:

– Вступая в дискуссию на интернет-форумах и оставляя собеседникам нелицеприятные сообщения, помните, чем это может грозить. Ведь в последние годы в нашей стране стали периодически наказывать внушительными штрафами за оскорбления в Интернете. Оскорбление – это умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, циничное деяние, противоречащее нормам поведения, принятым в обществе.

За оскорбление в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в СМИ, распространенной в Интернете, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.10.2 КоАП РБ (штраф от 10 до 200 БВ, или общественные работы, или административный арест, а для юридического лица – штраф от 30 до 200 БВ). К слову, им может быть признано размещенное в соцсетях сообщение, написанное в неприличной форме, умышленно унижающее честь и достоинство личности. Если оскорбление имело место при обстоятельствах, которые не перечислены выше, административная ответственность наступает по ч.1 ст.10.2 КоАП РБ (штраф до 30 БВ). Административная ответственность по этой статье наступает с 14 лет.

Согласно ст.152, 153 Гражданского кодекса Республики Беларусь, человек, которого оскорбили, может обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства. Через суд можно потребовать опровержения порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если их распространитель не докажет, что факты соответствуют действительности. Также есть смысл требовать в данном исковом заявлении денежной компенсации в качестве морального вреда.

Источник: Kamenec.by