Какие машины и куда чаще всего везут через Беларусь нелегально, рассказали в ГТК

29.04.2023 16:20
Транспорт

Белорусскими таможенниками с начала года выявлено более 100 фактов занижения фактической стоимости легковых авто в два и более раз при их ввозе на территорию ЕАЭС из Евросоюза и США. В 70 случаях авто следовали в Кыргызстан. По таким фактам начаты административные процессы в соответствии с ч. 3 ст. 15.5 КоАП (недекларирование либо представление недостоверных сведений о товарах).

Какие машины и куда чаще всего везут через Беларусь нелегально, рассказали в ГТК

Противоправную схему нарушители используют в целях уклонения от уплаты таможенных платежей в полном объёме. По установленным случаям с момента выпуска незаконно ввозимых авто не прошло более трёх лет. Именно в отношении такой категории транспортных средств размер таможенных платежей определяется в процентном соотношении к заявленной стоимости.

К примеру, при ввозе Toyota Tundra 2022 г. в. была заявлена стоимость 28 тыс. евро. По результатам проведённых таможенными органами проверочных мероприятий установлено, что фактическая стоимость авто составляет более 70 тыс. евро. А при ввозе Toyota Highlander 2022 г. в. и BMW M340 XI 2021 г. в. в документах была указана стоимость 11 тыс. и 28 тыс. евро соответственно. Проверкой установлено, что фактическая цена, за которую авто приобретены, — 32 тыс. и 69 тыс. евро соответственно.

Какие машины и куда чаще всего везут через Беларусь нелегально, рассказали в ГТК

Также в ГТК рассказали, что брестскими таможенниками совместно с оперативниками пресечена противоправная схема ввоза иностранных легковых авто под видом транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси. Такую схему преступники использовали с целью уклонения от уплаты таможенных платежей, пытаясь «сэкономить» в общей сложности более 150 тыс. рублей.

Какие машины и куда чаще всего везут через Беларусь нелегально, рассказали в ГТК

51-летний уроженец Кобрина являлся организатором преступной группы, действовавшей по предварительному сговору. Её участники на протяжении прошлого года ввезли из Польши в Беларусь 15 иностранных авто с регистрационными знаками РБ. Проверка показала, что часть белорусских ТС, под видом которых были ввезены указанные, из страны вовсе не выезжала.

Дальнейшая экспертиза установила, что VIN-номера иностранных автомобилей подвергались изменению, а свидетельства о госрегистрации машин и белорусские регистрационные знаки являлись поддельными.

Какие машины и куда чаще всего везут через Беларусь нелегально, рассказали в ГТК

Следователями возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 231 УК (уклонение от уплаты платежей, взимаемых таможенными органами). Санкцией данной статьи предусмотрено лишение свободы на срок до шести лет. Также в отношении злоумышленников составлены административные протоколы за перемещение товаров, подлежащих таможенному декларированию, через таможенную границу ЕАЭС с сокрытием от таможенного контроля.

В МВД уточняют, что преступники (жители Кобрина в возрасте от 24 лет до 51 года) старались пересекать границу в тёмное время суток и размещали на автомобилях знак «Инвалид».

Организатор преступной схемы задержан при попытке выезда из Беларуси через пункт пропуска «Брест». Среди его личных вещей обнаружены два комплекта регистрационных знаков Республики Беларусь, свидетельство о регистрации транспортного средства, вызывающие сомнение в их подлинности, и лонжерон с номером кузова к легковому автомобилю.