Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Какие страны еще выдают визы белорусам для выезда за рубеж

17.03.2022 04:53
Граница

Республиканский союз туристических организаций (РСТО) рассказал, где в настоящее время граждане Беларуси могут открыть визу для выезда за рубеж и какие страны перестали их выдавать, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото

Польша

Туристическую визу сейчас получить нельзя. Однако можно открыть разрешительные документы другого типа:

  • национальную визу тип D (для работы, по карте поляка, учащимся и студентам, для гуманитарных целей, по программе Poland. Business Harbour, для прохождения лечения);
  • шенгенскую визу тип C (для водителей международных перевозок).

Виза открывается в визовых центрах по всей Беларуси. Запись на подачу документов осуществляется по средам, однако, по данным РСТО, на ближайший месяц все даты уже заняты. Впрочем, свободные даты могут появиться, если кто-либо из заявителей откажется от подачи документов.

Литва

Не открывает туристические визы до 31 марта.

Получить визу возможно гражданам Беларуси, которые обучаются в литовских вузах или работают на предприятиях этой страны. Регистрация на подачу документов возможна через литовские визовые центры.

Латвия

Открывает все типы виз, включая туристические.

В РСТО напоминают, что посольство Латвии в Республике Беларусь в Минске на неопределенный срок прекратило выполнение консульских функций.

C 1 марта 2022 г. латвийское консульство в Витебске возобновило прием всех заявлений на получение визы в Латвию.

Запись в визовый центр на подачу документов была открыта 1 марта, 2 марта регистрация закрылась — в марте и апреле уже нет свободных мест, — рассказали в организации.

Испания

Записаться на подачу документов можно через сайт визового центра Испании в Минске.

Виза выдается владельцам виз любой страны Шенгенской зоны сроком не менее одного года, которые закончились в 2019, 2020, 2021 или 2022 г. (до момента подачи документов на новую визу).

При этом граждане, которые подают документы, должны быть привиты одной из вакцин против COVID-19, одобренных ВОЗ (Pfizer, Moderna, Astra Zeneca, Janssen, Sinopharma, Sinovac).

Италия

Выдача туристических виз в страну была возобновлена с 1 марта.

Чтобы подать документы, граждане должны записаться на прием в посольство Италии в Минске через систему онлайн-бронирования. Для подачи заявления на получение краткосрочной шенгенской визы можно записаться на прием в визовый центр TLScontact. При этом с граждан будет взиматься сервисный сбор в размере 14 евро.

До 20 апреля регистрация на подачу документов в визовом центре закрыта, но не все, кто записываются, приходят в центр, поэтому параллельно с записью онлайн у визового центра есть живая очередь, из которой приглашают соискателей вместо пропущенных слотов, — прокомментировали ситуацию в РСТО.

Германия

Виза открывается в посольстве Германии в Минске.

Сейчас в консульском отделе посольства можно открыть следующие типы разрешительных документов:

  • деловые (необходимо приглашение от партнеров либо контракт);
  • для поездки к близким родственникам;
  • гуманитарные.

Можно записаться для подачи документов на март.

Эстония

С 10 марта прекратила выдавать визы для белорусов, в том числе деловые и туристические.

Впрочем, уточнили в РСТО, введенные ограничения не касаются белорусов, которые едут к семье или чья поездка в страну обусловлена тяжелой болезнью. В Эстонию также пустят тех, кто приехал на похороны близкого родственника.

Венгрия

С 9 марта консульский отдел посольства Венгрии в Минске работает в штатном режиме.

Аккредитованные белорусские турфирмы получили рассылку из посольства, в котором сообщалось о возможности подачи документов на туристические шенгенские визы.

Чехия

Прием документов на визы сейчас приостановлен. Перечень профессий, по которым можно запрашивать визу с целью работы, также ограничен.

Великобритания

Подать документы на получение визы можно в визовом центре в Минске. Однако, предупреждают в РСТО, следует подготовиться к длительному ожиданию в связи с текущей ситуацией в логистике.

Важно: доступна услуга «Паспорт на руках» (Keep my passport).

США

Деятельность посольства США в Минске приостановлена. Тем не менее белорусы могут попытаться получить визу в американских посольствах в Польше и Казахстане.

Таиланд

Открыть тайскую визу граждане Беларуси могут в посольстве Таиланда в Москве, сбором и обработкой документов занимается почетное консульство Таиланда в Минске.

Для подачи документов обязательно наличие сертификата о вакцинации и заранее оплаченные ПЦР-тесты, которые будут сделаны в Таиланде по прилете.

Информация актуальна на 15 марта.

Источник: Минск-Новости