В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer+

Какие страны лидируют по темпам старения населения – исследование

25.02.2023 05:43
В мире

Ожидается, что в течение следующих трех десятилетий число людей в возрасте 65 лет и старше во всем мире удвоится, достигнув 1,6 млрд человек в 2050 году. Согласно исследованию Организации Объединенных Наций (ООН), пожилые люди будут составлять более 16% мирового населения.

Фото

Как отмечают эксперты, процесс старения населения становится одной из наиболее значимых социальных трансформаций 21 века. Это отражается практически на всех секторах общества.

Демографическое старение оказывает влияние на трудовые и финансовые рынки, на спрос на товары и услуги, а также на структуру семьи и взаимоотношения между людьми, принадлежащими к разным поколениям.

Азиатский регион находится в авангарде этой тенденции. К 2050 году примерно 40% населения ГонконгаЮжной Кореи и Японии будет в возрасте 65 лет и старше, пишет Statista со ссылкой на доклад ООН.

Среди европейских государств процесс старения населения будет наиболее заметен:

  • в Италии;
  • в Испании;
  • в Греции;
  • в Португалии.

Какие страны лидируют по темпам старения населения – исследование

По данным ООН, в 2021 году регионами с населением менее 50 млн человек в возрасте 65 лет и старше были, например, Океания, а также Северная Африка и Западная Азия.

Регионы с населением 50 млн человек и более в возрасте 65 лет и старше – это Латинская Америка и Карибский бассейнВосточная и Юго-Восточная АзияЦентральная и Южная АзияЕвропа и Северная Америка.

Какие страны лидируют по темпам старения населения – исследование

Источник: Myfin.by