Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Каким образом и с помощью каких приспособлений можно собирать в лесу дикорастущие ягоды

07.07.2022 19:46
Разное

В связи с открытием сезона сбора черники Барановичская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает гражданам о действии «Инструкции о способах и приспособлениях для сбора дикорастущих ягод в лесном фонде», утверждённой Постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь № 8 от 12.03.2019 года.

Нормативный документ устанавливает требования к тому, каким образом и с помощью каких приспособлений можно собирать в лесу дикорастущие ягоды.

Сбор ягод осуществляется в состоянии их зрелости вручную и (или) с использованием ручных приспособлений в установленные сроки. Сбор ягод ручным приспособлением производится движением снизу вверх.

При сборе черники и голубики приспособление направляется под углом к верхней части куста. Не допускается попадание в зубья толстой нижней части побега. При сборе ягод клюквы приспособление двигается по поверхности мха и побегов клюквы.

Приспособление для сбора дикорастущих ягод состоит из зубьев, емкости накопителя, ручки и отвечает следующим требованиям:

   - расстояние между зубьями составляет не менее 0,5 см;   

   - корпус приспособления и зубья изготавливаются из пластмассы, металла, древесины, резины или их комбинации;

   - в приспособлениях отсутствуют режущие края в зоне срывания ягод.

Нарушение требований Инструкции, а также нарушение запрета на посещение лесов влекут ответственность в соответствии с законодательными актами.

Источник: Наш Край
Фото: из открытых источников (иллюстративное)