Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Какое наказание может повлечь жестокое обращение с животными

27.04.2023 09:55
Общество

На личном приеме участковому поступил вопрос «Какая ответственность предусмотрена законом хозяину домашнего животного за издевательство над ним?» от жительницы г. Белоозерска Ирины Трутько.


Фото носит иллюстративный характер

Отвечает старший участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики Березовского РОВД майор милиции Михаил Волощик:

– Действительно, проблема содержания домашних животных актуальна. Многие заводят питомцев, не осознавая всей серьезности ответственности. Нередки случаи, когда люди по глупости, из злости причиняют боль животному, перестают заботиться о нем.

Законодательством предусмотрена ответственность по ст. 16.29 КоАП Республики Беларусь за жестокое обращение с животным или избавление от них. Так, жестокое обращение с животным (за исключением истязания), не повлекшее его гибели или увечья, грозит наложением штрафа в размере до пятнадцати базовых величин. В случае избавления от животного предусмотрен штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Под жестоким обращением понимаются истязание животного, нанесение телесных повреждений, натравливание животных друг на друга, иные действия (бездействие), влекущие причинение вреда здоровью, в том числе травмы и увечья, или их гибель, а также нарушение условий содержания в соответствии с зоотехническими, зоогигиеническими и ветеринарно-санитарными правилами, приводящее к истощению организма. Если говорить об истязании, подразумевается умышленное причинение продолжительной боли или мучений путем систематического нанесения побоев, сечения, удушения, связывания конечностей и иными способами. Избавление от животного – прекращение его содержания без передачи новым владельцам либо сдачи в пункт временного содержания, приют, а также если в случае пропажи зарегистрированных собак и кошек их владельцы в течение трех суток не подали заявление о пропаже этих животных в организацию, осуществляющую регистрацию их.

Хотелось бы отметить, что за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 339.1 УК Республики Беларусь. За такие действия лица могут быть наказаны общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом, при нарушении повторно либо группой лиц – арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Источник: Bereza.by