Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Какую угрозу несет с собой «метод подзатыльника» в отношении капризного ребенка? Спросили у психолога

06.04.2023 05:33
Общество

Пытаясь воздействовать на расшалившегося малыша, многие родители предпочитают идти самым коротким путем: подзатыльник или шлепок по мягкому местe, злобный окрик, угрозы, а порой даже нецензурная лексика. Подобные сцены мы часто наблюдаем в общественных местах, когда в роли таких «воспитателей» выступают приличные с виду мамы и папы. Что заставляет их срываться на собственных детях?

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

— Матери и отцы срываются на детях потому, что не умеют по-другому, — считает психолог, консультант по улучшению качества жизни Диана Комлач. — На самом деле причина — в нетерпении, неумении или нежелании объяснять, разговаривать. Перед вспышкой гнева всегда есть хотя бы секундный момент беспомощности, когда взрослый не знает, что делать. Это очень неприятное чувство. И чтобы как можно быстрее с ним распрощаться, мать или отец начинают прибегать к крику, побоям. Некоторые даже опускаются чуть ли не до пыток: ставят ребенка на крупу или горох в угол.

Почему «метод подзатыльника» считается в психологии неэффективным в долгосрочной перспективе? Да, мама угомонила капризного ребенка — сегодня. Но что будет завтра? Через год или несколько лет? Ведь невозможно выстраивать взаимоотношения с сыном или дочерью только посредством физического насилия или постоянного крика, предупреждает Диана Комлач:

— «Угомонив» ребенка сейчас или добившись от него чего-то в данный момент криками и битьем, родители закладывают негативные последствия и в его, и в свое будущее. Потому что воспитание сына или дочери — не краткосрочное дело. Дети — это надолго. На всю жизнь. И эффект «метода подзатыльника» мамам и папам рано или поздно придется испытать на себе. А это неизбежно произойдет, когда ребенок вырастет.

Поэтому лучше вылечить свои нервы вовремя. Не справляетесь сами — обратитесь за помощью к психологу, который поможет вам вернуть эмоциональное равновесие и научить более эффективной коммуникации с собой и со своим ребенком.