Каменчанка хотела купить IPhone, но попалась на удочку мошенников

28 марта в Каменецкий РОВД поступило заявление жительницы Каменца, в котором последняя просила привлечь к установленной законом ответственности неизвестное лицо, путем обмана завладевшее денежными средствами заявителя.

Фото pixabay.com (иллюстративное)
Фото pixabay.com (иллюстративное)

В ходе проведения проверки было установлено, что с 6 по 24 марта заявительница вела переписку с пользователем аккаунта «Instagram» c ник-неймом «AppleCiti.by», представленного как интернет-магазин продукции «Apple». Девушка хотела приобрести мобильный телефон IPhone 13 ProMax – об условиях покупки и велся разговор. В ходе беседы пользователь «AppleCiti.by» указал, что их магазин работает по предоплате, но также возможна рассрочка, после согласия заявительницей на такие условия «продавец» выслал реквизиты для перевода средств, на которые покупатель перевел двумя платежами 2200 рублей после чего «продавец» сразу перестал выходить на связь.

Итог таков – денежные средства не возвращены, мобильный телефон не получен. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.209 УК Республики Беларусь (Мошенничество). Согласно имеющимся данным, по факту мошеннических действий пользователем «AppleCiti.by» уже поступило 31 заявление в милицию.

Источник: Kamenec.by