Камера фотофиксации есть, а знака нет. Накажут ли водителя?

26.10.2022 10:05
Транспорт

Вопрос, который упоминается в заголовке, задал читатель Автобизнеса. А тут еще и новые ПДД вступают в силу уже завтра, 27 октября. Кстати, что говорится в них по поводу подобных табличек и камер?

Новые знаки

Начнем издалека – с того, что известная каждому водителю табличка, на которой изображен фотоаппарат с надписью RADAR, теперь обрела свое законное место в ПДД. Отныне знак приобрел юридическую "оболочку", а также название.

Фото

Называется он "Контроль установленной скорости движения транспортных средств". Устанавливают его совместно со знаком с указанием максимально разрешенной скорости. Допускается нанесение знака ограничения скорости на саму табличку с "фотоаппаратом". Важный момент: по "письмам счастья" повторности нет, о чем говорится в примечании 2 к статье 18.12 КоАП "Превышение скорости движения".

2. Ответственность за совершение правонарушений, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, не применяется при фиксации превышения установленной скорости движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами.

Но не только скорость контролируют камеры фотофиксации. Такие средства могут фиксировать и иные нарушения ПДД: нарушение правил разметки, парковки или стоянки, правил проезда перекрестков и прочее. Для этого в новые ПДД ввели знак с названием "Контроль выполнения требований Правил дорожного движения" – участок дороги, на котором осуществляется контроль соблюдения ПДД с использованием технических средств в автоматическом режиме.

Фото
Знак "Контроль выполнения требований Правил дорожного движения" больше года можно встретить, например, возле остановок и полос для общественного транспорта

Знак может устанавливаться совместно со светофорами либо знаками, соблюдение требований которых контролируется. Вдобавок "фотоаппараты" подразумевают и контроль средней скорости движения. Ответственность за превышение тоже закреплена в КоАП.

Примечание 1 к статье 18.12 КоАП: Превышение скорости движения транспортного средства может устанавливаться на основе средней скорости движения транспортного средства на определенном участке. При этом средняя скорость определяется путем деления пройденного транспортным средством расстояния на время, затраченное этим транспортным средством на преодоление данного участка.

Фото

Накажут или нет?

А теперь отвечаем на вопрос нашего читателя: накажут ли водителя, если знак с "фотоаппаратом" не установлен, а камера фотофиксации "щелкнула" нарушение?

С юридической точки зрения отсутствие таблички (знака) с изображением фотоаппарата не избавляет от административной ответственности. В перечне обстоятельств, которые исключают признание деяния административным правонарушением, такого в соответствии с КоАП нет. А значит, штраф, который прилетит с "письмом счастья", обязателен к оплате в течение месяца со дня вынесения постановления.

Статья 4.8 КоАП. Ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. В случаях фиксации административного правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства), административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства, если иное не предусмотрено частями 3 и 4 настоящей статьи.

Источник: Автобизнес