НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Капитал на Карла Маркса! Кто выкупит бывшее консульское здание в центре Бреста?

11.12.2022 06:48
Разное

«Для размещения представительств иностранных государств». Такое назначение помещения площадью 213 кв. м в двухэтажном доме на ул. К. Маркса, 82 (недалеко от проспекта Машерова), значится в объявлении о его продаже за долги собственника, пишет Вечерний Брест.

Капитал на Карла Маркса! Кто выкупит бывшее консульское здание в центре Бреста?

Электронные торги, назначенные на 29 ноября, оказались нерезультативными по причине отсутствия заявок. Скорее всего, потенциальных инвесторов смутила начальная цена недвижимости в центре Бреста – 272 000 рублей (чуть более 100 тысяч евро), и они ждут ее понижения на следующих торгах. Что же это за недвижимость с «дипломатическим статусом»?

Ранее часть этого здания на 1-3 этажах занимало консульство Казахстана в Бресте, но около двух лет назад дипломаты обосновались в другом месте, на ул. Крупской. Хотя осталось яркое напоминание – установленный на ул. К. Маркса арт-объект «Байтерек» – декоративный фонарь в форме, символизирующей древо жизни. Как пояснили в дипломатическом представительстве, в настоящее время оно не имеет абсолютно никакого отношения к продаваемому объекту недвижимости в центре города, и принадлежит он физическому лицу. Как сообщается в объявлении о торгах, должником в данном случае является гражданин Беларуси Чермен Шоканов, а право хозяйственного ведения принадлежит фирме «Фрелиэйсэксим», основанной им более 20 лет назад.

Чермен Шоканов – известная личность в столице Беларуси. Авиационный инженер в прошлом (окончил Минское авиационно-техническое училище), он развил бурную предпринимательскую деятельность. По итогам 2016 года одно из деловых изданий включило его в число 200 самых успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси.

В начале 2000-х возглавляемая Черменом Шокановым фирма «Фрелиэйсэксим» импортировала в Беларусь рыбу и морепродукты. Позже бизнесмен стал инвестировать в недвижимость. Среди построенных объектов – бизнес-центр и торговый центр, жилые дома в микрорайоне Зеленый Луг и здание посольства Казахстана в Беларуси на пр. Победителей. Еще один громкий проект – создание торгового дома «Минск – Астана». Кроме того, бизнесмен с казахскими корнями был известен как крупный меценат, помогающий церкви и детским домам, а также как рок-музыкант. В свое время возглавил казахскую диаспору в Беларуси. А в 2011 году был назначен почетным консулом Казахстана в Беларуси (с офисом в Бресте).

Несколько лет назад предприниматель стал фигурировать в Едином государственном реестре сведений о банкротстве в связи с экономической несостоятельностью фирмы «Фрелиэйсэксим». В 2020 году за долги на продажу была выставлена принадлежащая Чермену Шоканову дача под Минском. Теперь черед дошел и до «дипломатической» недвижимости в центре Бреста. Следующие торги по продаже помещения в двухэтажном доме на ул. К. Маркса состоятся через 1-2 месяца (по решению кризисного управляющего в деле о банкротстве). Не исключено, что теперь у него будет более скромный статус.