Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Капсулы для стирки известной торговой марки признали опасными и запретили в Беларуси

31.05.2022 21:33
Разное

Запрещен ввоз и изъято из обращения средство для стирки жидкое в капсулах «BiMAX СТАНДАРТ COLOR». Изготовитель – индивидуальный предприниматель Ким Ольга Игоревна (Российская Федерация, г. Ростов-на-Дону).

Капсулы для стирки известной торговой марки признали опасными и запретили в Беларуси

Начальник отдела госнадзора за техническими регламентами и стандартами Брестской областной инспекции в городе Барановичи Павел Яновский сообщил подробности:

–  По результатам проверки установлено, что изготовитель данного моющего средства в маркировке умышленно указал назначение продукции «для стирки изделий в автоматических стиральных машинах». Но при этом оно не может применяться как моющее средство с нормируемым пенообразованием для стиральных машин с фронтальной загрузкой: показатель «пенообразующая способность» при норме не более 180 мм составил 245±5 мм. Превышение данного показателя вводит в заблуждение потребителя относительно её назначения, качества и безопасности и не исключает риск опасного применения моющего средства в стиральных машинах с фронтальной загрузкой.

Продукция также сопровождалась декларацией о соответствии на серийный выпуск средств для стирки жидких в капсулах «BiMAX СТАНДАРТ COLOR» на соответствие требованиям ГОСТ 32479-2013 на срок с 27.09.2021 по 26.09.2026 годы.

Светлана Гиль

Источник: Наш Край