Каждый 5-й резидент СЭЗ «Брест» сработал в прошлом году с убытком

21.03.2022 05:39
Экономика

О результатах контрольно-аналитических мероприятий в отношении предприятий-резидентов СЭЗ «Брест» корреспонденту pinsknews.by сообщили в КГК Бресткой области.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Свободная экономическая зона как институт рыночной экономики занимает особое место в правовой системе Республики Беларусь. Вопросы привлечения инвесторов и деятельности резидентов СЭЗ «Брест» находятся на постоянном контроле в Комитете государственного контроля.

На 1 января 2022 года резидентами СЭЗ «Брест» являлись 73 предприятия (3,8% среднесписочной численности по Брестской области), ими вносится заметный вклад в основные показатели региона. В 2021 году обеспечено 20% объема производства промышленной продукции, 29,7% объема экспорта товаров по региону, уплачено налогов, сборов и других платежей более 269,3 млн. руб.

Контролеры выяснили, что несмотря на положительный финансовый результат в целом по итогам 2021 года каждый пятый резидент сработал с убытком. Имеют место недостатки в работе и негативные тенденции, в числе которых снижение объемов привлеченных инвестиций в основной капитал, в отдельных случаях – невыполнение критериев эффективности деятельности. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата за 2021 год по резидентам СЭЗ сложилась ниже среднеобластной. Имели место факты необеспечения должного порядка на отдельных предприятиях.

В Комитете госконтроля отметили, что благоприятные условия осуществления деятельности, созданные государством для резидентов СЭЗ (налоговые, таможенные преференции), должны открывать перспективные горизонты для привлечения инвесторов, создания новых производств. Вместе с тем, сегодня менее 10% площадей СЭЗ «Брест» заняты резидентами, что свидетельствует о наличии резервов развития свободной экономической зоны.

Источник: Pinsknews.by
Фото: из открытых источников (иллюстративное)