КГК устроил масштабный рейд по магазинам. Какие нарушения нашли?

06.01.2022 17:11
Разное

Комитет госконтроля отчитался о том, как прошла проверка торговых объектов перед Новым годом. В целом ситуацию на потребительском рынке назвали «стабильной», но без замечаний не обошлось. Нарушения нашли в 178 магазинах из 243 (то есть в 73%). И вот в чем они провинились.

Магазин

В 18 случаях проверяющие обнаружили «необоснованное завышение цен» на социально значимые товары.

— В семи объектах торговли Могилевской области на 38 наименований социально значимых товаров предельные торговые надбавки были выше нормы на 3,2—33,4%. А в одном из магазинов г. Витебска нарушение законодательства о ценообразовании установлено повторно (необоснованное превышение составило от 11,6 до 20,8%), — пишут на сайте Госконтроля.

Еще одна проблема в том, что не все магазины соблюдают ассортиментные перечни.

— Например, в одном из частных магазинов Витебска в продаже не оказалось тортов (пирожных), сухарных изделий, хлебцев, соли йодированной, кофе натурального, картофеля, капусты, свеклы и других предусмотренных ассортиментным перечнем товаров. Недостаточно были представлены бараночные изделия, мука, макаронные изделия, масло растительное.

К качеству продукции, которая продается в некоторых магазинах, тоже есть вопросы. Так, в трех магазинах Гродно в продаже оказались загнившие фрукты и овощи. В Молодечно пытались продавать товары с истекшим сроком годности. А в одном из магазинов Бреста шла торговля мясом и колбасой «собственного производства без наличия документов». В итоге деятельность магазина была приостановлена, всем остальным объектам направлены рекомендации о том, как устранить нарушения.