НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

КГК: в Брестской области пресечена схема необоснованного посредничества при реализации мяса на экспорт

В совершении преступления подозреваются должностные лица унитарного предприятия «Пинский кооппром», которое входит в структуру местного райпо.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как говорится в сообщении пресс-центра КГК, работниками финансовой милиции совместно с Комитетом госконтроля Брестской области пресечена противоправная схема совершения убыточных экспортных поставок мясной продукции.

По данным финансовой милиции, «Пинский кооппром» закупал у местных сельхозпредприятий крупный рогатый скот и производил разделку мяса на собственных мощностях. После этого продукция отгружалась в адрес двух белорусских коммерческих структур по цене около 6,5 рубля за килограмм. Эти фирмы после обвалки и упаковки отгружали мясную продукцию обратно в «Пинский кооппром», но уже по цене около 9,5 рубля за килограмм.

Затем полуфабрикаты продавали на экспорт в российский город Смоленск компании, подконтрольной собственникам двух белорусских фирм, занимавшихся обвалкой и упаковкой продукции. При этом руководители этих компаний фактически диктовали предприятию из Пинска условия по стоимости отгрузки.

Так, по их предложению, «Пинский кооппром» продавал мясную продукцию смоленской фирме с надбавкой порядка 1−5 копеек (около 9,51−9,55 рубля), при том, что мясокомбинаты Брестской области продавали аналогичную продукцию на экспорт по цене 12−13 рубля за килограмм. В 2020—2021 годах «Пинский кооппром» по такой схеме продал на экспорт продукции на общую сумму более 9 миллионов рублей.

В КГК утверждают, что собственники двух белорусских фирм за два года получили существенную прибыль, а должностные лица «Пинского кооппрома» — премии за выполнение показателей по экспорту и рентабельности производства. В ведомстве считают, что им было незаконно выплачено более 19 тысяч рублей по фиктивным документам об экономической эффективности экспортных сделок.

В отношении директора и главного бухгалтера УП «Пинский кооппром» возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 424 УК РБ (злоупотребление властью или служебными полномочиями).

Источник: Mybrest.by
Фото: из открытых источников (иллюстративное)