В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer+

Книгу о партизанском движении в годы ВОВ в Беларуси и РФ презентовали в Бресте

23.06.2022 22:15
Разное

Книга, рассказывающая о партизанском движении в 1941-1945 гг. на территории России и Беларуси была представлена в среду в Брестской крепости во время круглого стола, приуроченного к годовщине начала Великой Отечественной войны.

© Sputnik / Светлана Яценюк
© Sputnik / Светлана Яценюк

Это очередное издание, направленное на сохранение исторической памяти обеих народов, представил его государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

"Мы третий год подряд представляем книги, которые посвящены экспозициям военно-исторических музеев Беларуси и России", – отметил Мезенцев.

В этом году в рубрике "Без срока давности" представлены материалы о партизанском движении на Брянщине.

​​​​​​​© Sputnik / Светлана Яценюк
​​​​​​​© Sputnik / Светлана Яценюк

"На Брянщине в непроходимых лесах с начала войны было организовано партизанское движение, где было всего 139 отрядов. Брянские партизаны, а их сражалось в лесах более 60 тысяч, каждый день наносили урон врагу. А легендарная операция по взрыву Голубого моста, которая на месяц остановила продвижение гитлеровских войск к Курской дуге, – вошла в историю Великой Отечественной войны", – рассказал губернатор Брянской области Александр Богомаз.

​​​​​​​© Sputnik / Светлана Яценюк
© Sputnik / Светлана Яценюк

Дмитрий Мезенцев отметил, что первые экземпляры книги о партизанском движении в 1941-1945 гг. на территории России и Беларуси уже представлены главам обоих государств.

"И мы конечно хотим, чтобы в десятках и сотнях школ эта книга не только легла на полки библиотек, а была поводом обсуждения того, что нам по-прежнему дорого. А с учетом того беспрецедентного давления, которое оказывается на две братские республики, Россию и Беларусь, была для нас еще более знаковым шагом к обсуждению и осмыслению масштаба свершенного нашими отцами и дедами", – добавил он.

Источник: Sputnik Беларусь