Когда нужно набирать крещенскую воду: 18 или 19 января? Комментарий священника

18.01.2023 17:26
Разное

Когда лучше набирать крещенскую воду: 18 или 19 января - вопрос, которым задаются накануне Крещения многие верующие. Некоторые верят в то, что 18 января вода - колядная и для тела, а 19 января – крещенская и для души. Так как правильно? На вопрос пользователей TOMIN.BY отвечает председатель миссионерского отдела Брестской епархии, священник Сергий Мухин.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Разницы нет, когда набирать крещенскую воду: 18 или 19 января

- 18 и 19 января по новому стилю совершаются одинаковые священнодействия над водой: те же молитвы, тот же крест, тот же священнослужитель. Соответственно, и вода одна и та же. Из истории мы знаем: люди приходили набирать крещенскую воду сочельник 18 января, чтобы с этой водой идти на праздник Крещения Господня в храм. Примерно так же мы делаем в праздник Входа Господня в Иерусалим: срываем вербу и идем с ней встречать Христа в храм. Поэтому нет разницы, когда крещенскую воду набирать, - рассказывает священнослужитель.

Традиция набирания крещенской воды 18-19 января

- Прежде храмы строились на довольно большие территории, а транспорт был еще не так развит. Поэтому 18 января не все люди успевали прийти за крещенской водой и делали это в сам праздник, 19 января. Тогда и появилась традиция освящать и набирать воду в оба эти дня, - отмечает священнослужитель,

- Поэтому, братья и сестры, не нужно придумывать своих уставов, своего типикона. Для Святого Духа не существует времени: ни вчера, ни сегодня, ни завтра – только вечность. Он сходит по молитвам священнослужителей и в Крещенский сочельник, и в праздник Крещения Господня. И между крещенской водой 18 и 19 января разницы нет никакой, – отмечает священник Сергей Мухин.

Источник: Tomin.by
Фото: из открытых источников (иллюстративное)