Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

«Когда труд в удовольствие». Белоозерец – о любимой работе

23.11.2021 02:35
Общество

Ни одно культурно-массовое мероприятие в г. Белоозерске не обходится без участия Юрия Шейко – художника-оформителя Дома культуры. Больше десяти лет он занимается любимым делом: создает декорации и реквизит, разрабатывает графические макеты афиш и баннеров.

Фото

Юрий Валерьевич родом из аг. Клепачи Пружанского района. Его отец некоторое время также работал в этой сфере: рисовал плакаты и увлекался каллиграфией – художественным письмом. Первые творческие задатки Юрия проявились еще в школьные годы: его очень интересовали граффити и нравилось рисовать карандашом.

По окончании школы парень решил поступить в Кобринский государственный профессионально-технический колледж искусств и НХП на специальность «изобразительное искусство и черчение». Будущий художник отличался своими работами, он всегда пытался достичь максимальной детализации, хотя правилами этого не требовалось. Иван Шишкин и Илья Репин – любимые классики русской живописи, которыми он вдохновляется до сих пор.

Фото
Декорации Юрия Шейко к премьере музыкального спектакля в Белоозерском доме культуры

Одну профессию на двоих Юрий получил вместе со своей будущей женой Ириной, с ней он познакомился на первом курсе колледжа. После выпуска девушка приехала на работу в г. Белоозерск и начала преподавать в школе искусств, а позже заочно получила высшее образование в БГПУ им. М. Танка. В это время парень ушел в армию, после уехал на некоторое время работать в Москву – уже состоявшейся молодой семье хотелось поскорее приобрести свое жилье. Самое яркое воспоминание из столицы России – Третьяковская галерея, где он своими глазами увидел картины любимых художников.

Сегодня Юрий также работает сторожем УП «Белоозерский завод бетонных изделий». Но это не мешает ему оставаться неизменным генератором интересных идей, и уже на своей творческой работе он смело воплощает их в жизнь. В его мастерской, за кулисами главной сцены Дома культуры, есть все необходимое: кисти, краски, лобзик, шуроповерт, различные строительные материалы, которым талантливый художник каждый раз находит новое интересное применение. «Тот случай, когда труд в удовольствие», – отмечает мужчина.

С теплом и благодарностью Юрий Валерьевич вспоминает руководителя любительского театра при Доме культуры Галину Степановну Давиденко, с которой начинал свою деятельность как художник-оформитель.

Дочка Юрия и Ирины дополнила творческую семейную династию. Юная София также увлекается изобразительным искусством.

 «Ее уровень уже впечатляет, хотя ей всего десять лет. Хотелось бы, чтобы ее жизнь также была связана с творчеством и она смогла достойно реализовать свои способности», – поделился отец.

Фото: автора и Виктории Мазюк