Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Когда у школьников начнутся летние каникулы

19.05.2023 11:25
Общество

Последняя четвертая четверть перешагнула экватор и уверенно близится к завершению. Предстоящие летние каникулы для большинства учеников и учениц продлятся в 2023 году 92 дня.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В соответствие с образовательным планом четвертая четверть в Беларуси длится с 3 апреля по 31 мая, а для учеников 9-х и 11-х классов – до 25 мая. То есть учиться ребятам осталось примерно три недели. Летние каникулы у большинства ребят продлятся 92 дня – они официально начнутся 1 июня и завершатся 31 августа. У девятиклассников сроки чуть иные – с 12 июня по 31 августа, то есть 81 день.

Напомним, что согласно новому Кодексу об образовании учебный год начинается с 1 сентября и длится до 31 августа, а не до 31 мая. Ранее в Минобразования объясняли необходимость такой правки тем, что время летних каникул в школах также идет образовательный процесс: работают летние лагеря, проводятся мероприятия и т.д. На учениках это не отразится.

Торжественные мероприятия «Последний звонок» в 2023 году пройдут 25 мая.

Выпускные вечера Министерство образования рекомендует проводить 10 июня 2023 года. В большинстве случаев они пройдут в учреждениях образования.

Источник: 1prof.by