Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Кого и как будут принимать в гимназии в Беларуси, определил Минобр

03.09.2022 14:21
Общество

Вне конкурса будут принимать победителей заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.

Гимназия

Министерство образования Беларуси утвердило правила приема в гимназии и средние школы для получения общего среднего образования, это предусмотрено постановлением ведомства №269 от 17 августа, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В гимназии будут зачислять после 9 класса по среднему баллу профильных предметов. Допускаться будут только те, у кого не ниже 7 баллов по профильным предметам, в аграрные классы – не ниже 6 баллов, а на оставшиеся свободные места – не ниже 5.

Вне конкурса будут принимать в гимназии победителей заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.

Заявление в 10 класс гимназии можно будет подавать в приемную комиссию в период с 12 июня по 10 августа, а в 11-й – с 12 июня по 17 августа.

В заявлении должны быть указаны учебные предметы (не более двух), которые абитуриент выбрал для изучения на повышенном уровне для профильного обучения в гимназии.

Схожие принципы работают и для тех, кто хочет учиться после 9 класса в обычной школе. Об этом говорится в правилах, которые также официально опубликованы сегодня на Национальном правовом интернет-портале и вступили в силу в нынешнем учебном году.

Также опубликовано еще одно постановление министерства образования №270 от 17 августа. Этим документом определены правила приема в лицеи и университеты для получения общего среднего образования и соответствующее положение о приемной комиссии.

Принимать туда будут по конкурсу на основании результатов вступительных испытаний. Проводиться такие испытания будут в письменной форме либо в форме творческого испытания. Пересдать их будет нельзя.

Также в документе расписано, кто может рассчитывать на поступление без экзаменов.

Документ тоже вступил в силу с 1 сентября этого года.

Источник: Sputnik Беларусь