Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Кого призывают на военные сборы в Беларуси и будут ли проводиться учения для войск теробороны

01.04.2023 06:58
Общество

Компетентно о сборах военнообязанных и территориальной обороне, а также про то, кого призывают на военные сборы и какие задачи решает Министерство обороны во время их проведения, в программе PRO Армию СБ ТВ рассказал заместитель военного комиссара города Минска полковник Владимир Игнатик.

Кто подлежит призыву на военные сборы и какие задачи решает военное ведомство

– В Минске сейчас проходят плановые сборы военнообязанных. Кого призывают, по каким военным специальностям? Какие задачи решает Министерство обороны во время проведения сборов?

– Задачи, которые решает Минобороны – это в первую очередь дать возможность военнообязанным, которые состоят у нас в запасе (а они делятся у нас на три категории: которые предназначены в основной состав воинской части, в резерв, либо находятся в свободных остатках), так вот, те военнообязанные, которые находятся сегодня в запасе, должны прийти в воинскую часть, вспомнить те навыки, знания и умения, которые они получили в период прохождения срочной службы, либо в период прохождения службы по контракту (на сегодняшний момент состоят в запасе). Также это очередное повышение и боеготовности соединений и воинской части, и в целом повышение обороноспособности Республики Беларусь, – пояснил Владимир Игнатик.

Для чего понадобился призыв офицеров запаса на военную службу

– На интернет-ресурсах активно обсуждался призыв офицеров запаса на военную службу. Согласно Указа Президента должны быть призваны 250 человек, 20 из них в пограничную службу. Давайте мы нашим гражданам объясним для чего это понадобилось.

– Здесь всё очень просто. У нас такие мероприятия проходят ежегодно. Офицеры проходили обучение на военных кафедрах, получили там теоретические знания и по выпуску им было присвоено очередное воинское звание лейтенант запаса. Соответственно, для того, чтобы эта категория офицеров приобрела необходимый практический опыт, проводится данное мероприятие, – рассказал заместитель военного комиссара.

Фото: Sputnik
Фото: Sputnik

Есть ли в планах Минобороны проведение сборов или учений для войск территориальной обороны

– Такие планы есть. Они проводятся с 2017 года (с момента выхода Указа Президента по Положению о территориальной обороне). Ежегодно с войсками территориальной обороны проводится сборовое мероприятие. В том числе и в Минске такие мероприятия спланированы. Это опять же очередной опыт для местных органов исполнительной власти. Военнослужащие войск территориальной обороны получают и восстанавливают опыт, который они получили при прохождении службы. Но есть такие, которые не проходили службу в вооруженных силах, их, как правило, большинство (МВД, МЧС и так далее). Соответственно, в территориальных восках они получают опыт и выполняют задачи, которые возложены на территориальные воска. На основании Постановления Совета министров ежегодно на сборовое мероприятие определяется определенное количество военнообязанных. Так вот, колличество в этом году призываемых на сборы военнообязанных одинаково, или равно количеству, которое было в предыдущем году, 2021-м и в 2020-м – это 9000. У нас ничего не поменялось. В этом году будет призвано на сборы столько же, сколько в прошлом и позапрошлом году, – пояснил Владимир Игнатик.

Источник: Кобрин Сити