Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Кольцевую развязку построили в сжатые сроки возле Иваново

23.11.2022 19:28
Транспорт

Кольцевую развязку на автодороге М10 граница РФ - Гомель - Кобрин построили в сжатые сроки возле Иваново, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директор по содержанию автомобильных дорог РУП "Бреставтодор" Сергей Панченко.

Фото Валерия Михальчука
Фото Валерия Михальчука

Развязка построена на перекрестке республиканской трассы М10, местной дороги Н472 (в направлении деревни Лясковичи) и ул.Карла Маркса. Год назад на восточной окраине райцентра, где возводится новый микрорайон, появился многофункциональный спортивный комплекс. Интенсивность дорожного движения на этом и без того довольно оживленном участке М10 (в среднем за сутки здесь проезжает порядка 4,5 тыс. автомобилей) серьезно возросла. Для его безопасности было принято решение построить здесь кольцевую развязку. На эти цели из республиканского бюджета было выделено около Br1,6 млн.

"К моменту выделения средств мы уже были готовы к работе. У нас был готов проект, мы провели тендер, его выиграл ДСТ №2 Гомеля. Проектировщиком выступило КУП "Гроднодорпроект". В соответствии с договором 15 сентября подрядная организация приступила к строительству", - рассказал Сергей Панченко.

По проекту кольцо радиусом 25 м должно было строиться четыре с половиной месяца. Дорожные строители уложились в два месяца. Движение при этом не закрывалось: на узком участке дороги было организовано светофорное регулирование. На сегодня все строительные работы практически завершены. Остались небольшие штрихи по устройству освещения и видеонаблюдения. Сейчас идет оформление документации: официально объект должен быть введен в эксплуатацию не позднее 10 декабря.

"По сути, уже недели две водители и пешеходы пользуются этой развязкой. Нареканий на новый объект не поступало, были только слова благодарности, - отметил замгендиректора. - Кольцевое пересечение на этом участке позволит повысить безопасность движения пешеходов, велосипедистов, упорядочить потоки участников дорожного движения, уменьшить количество конфликтных точек. Будет улучшена освещенность дорожного покрытия и зоны перекрестка, движение местного и транзитного транспорта станет более комфортным".

До конца года в Брестской области также должны завершить капитальный ремонт моста на 191-м км дороги Р23 Минск - Микашевичи. Ввод еще одного объекта после капремонта - так называемого Бульковского моста через реку Мухавец на трассе М1 - намечен на сентябрь следующего года.