НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

«Колес меньше – опасности больше!». В Бресте и Брестском районе пройдут рейдовые мероприятия

29.06.2021 03:20
Транспорт

Милиция на мото

Ежегодно с наступлением летнего периода возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей-мотоциклов, мопедов и других двухколесных транспортных средств. Основными причинами совершения ДТП с участием указанной категории участников дорожного движения являются: несоблюдение скоростных режимов, отсутствие права управления транспортным средством, нарушение правил обгона и проезда перекрестков.

В целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма среди мотоциклистов, привитие навыков соблюдения Правил дорожного движения и безопасного поведения на дороге в период времени с 28 июня по 07 июля на территории г.Бреста и Брестского района пройдут рейдовые мероприятия «Колес меньше - опасности больше!».

Справочно: с начала текущего года на территории г.Бреста зарегистрировано 15 ДТП с участием водителей мототранспорта, из них в 10 случаях виновниками явились сами мотоциклисты. В результате этих происшествий 1 человек погиб, 15 травмированы.

В период проведения рейдовых мероприятий будут организованы отработки населенных пунктов и прилегающих к ним автодорог, особенно в вечернее и ночное время суток, направленные на предупреждение и выявление нарушений ПДД водителями мототранспорта, а также рейдовые мероприятия по осуществлению контроля за дорожным движением, в том числе и с использованием служебных мототоциклов. Задействованы инспекторы-мотоциклисты будут не только в областном центре, но и на территории района. При этом сотрудники ориентированы как на обеспечение безопасности на дорогах, так и оказание помощи участникам дорожного движения.

Справочно: Сотрудниками ГАИ МОБ УВД с марта по июнь 2021 года привлечены к ответственности 2035 водителей мототранспорта (333 в г.Бресте).

Уважаемые водители мототранспорта, помните, что:

— управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, шлем должен обязательно быть и на пассажире;

— двигаться с включенным ближним светом фар;

— обязательны своевременная регистрация транспортных средств и прохождение ими техосмотра, при этом, регистрационный знак должен быть установлен в предназначенном для этого месте;

— при движении на двухколесном транспортном средстве всегда нужно оценивать дорожную ситуацию и выполнять все действия, необходимые для обеспечения безопасности: не превышать установленную скорость, избегать неосмотрительного и рискованного выезда на полосу встречного движения. Ведь именно в таких ситуациях случаются самые тяжелые по своим последствиям столкновения.