НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

«Комиссия размером с чью-то месячную зарплату!» Почему некоторые банки повысили комиссии до 20%?

27.04.2022 21:30
Экономика

Раньше понять, куда можно совать свою банковскую карту, было проще простого: узнаешь о банках — партнерах твоего банка, и все, застрахован от лишних комиссий. Теперь многие банки поменяли условия, превратив все в квест. Комиссии выросли в разы в зависимости от карты, и шанс самостоятельно разобраться в их размерах сводится к нулю. Onlíner объясняет, кто и почему «подкрутил» комиссии.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

«Банки делают деньги из воздуха?», или Щепотка жалоб читателей

Неожиданно выросшие комиссии застали врасплох некоторых из наших читателей, кто-то отдал банку 75 рублей, а кто-то — и 200 евро.

— В начале апреля приезжал к родителям в Минск, с собой взял карточку польского банка, на которой у меня открыт валютный счет. Деньги снять в Варшаве не успел, подумав: «Ну что поделать, сниму с комиссией 3% в Минске». И вот у банкомата выяснилось, что вместо 1000 евро, которые я хотел оставить родителям на ремонт, мне выдали 800! В банке сказали, что это не ошибка банкомата, а комиссия. Я был просто в бешенстве: у них комиссия — как чья-то месячная зарплата! У меня есть подозрения, что решение открыть границы для иностранцев и упростить въезд для белорусов, которые живут за границей, связаны с решением банков поднять комиссии в разы для снятия денег с иностранных карт, — считает Евгений.

— У меня карта «Приорбанка» Visa Classic, по договору с ними я имею право снимать деньги в любых банкоматах без комиссии. По крайней мере, так было до 1 апреля этого года, когда банкомат «БСБ Банка» снял с меня комиссию в 5% за получение наличных. В итоге я лишилась 75 рублей, а банк ответил, что все по закону и ничего мне вернуть не смогут, — говорит Елена. — И это, прошу заметить, белорусская карта, не иностранная!

Какие банки резко повысили комиссии?

Еще 14 марта «Беларусбанк» поднял комиссию с 3 до 20% за снятие наличных долларов и евро с карт, выпущенных другими банками, а также за рубежом, через свои устройства и сервисы. Для снятия белорусских рублей с таких карт комиссия тоже будет, но куда меньше — 2,5%. А вот за снятие наличных белорусских рублей в банкомате данного банка комиссию у вас вообще не спишут (даже если ваш банк не партнер «Беларусбанка»).

«БСБ Банк» с 19 апреля также стал брать 20% за снятие в своих банкоматах наличных денег с карт банков-нерезидентов. В этот же день банк решил убрать введенную чуть ранее комиссию в 5% за снятие наличных с карт других белорусских банков, теперь это бесплатно.

С 22 апреля размер вознаграждения за выдачу наличных денежных средств в банкоматах и кассах поднял и «Альфа-Банк». Теперь держателям карточек, эмитированных банками-нерезидентами, придется заплатить комиссию 20% от суммы выдаваемых средств.

Но все это касается банка или банкомата, куда вы принесли свою платежную карту, а может быть еще и комиссия банка, который выпустил вашу карту. Некоторые банки вводят комиссию за то, что их клиент пользуется услугами чужих банков и банкоматов. Так что не расслабляйтесь и читайте мелкий шрифт договора и изменения к нему на сайте.

Банки: «Реагируем на аномальную разницу курсов платежных систем»

Мы спросили у банков, почему они резко повысили комиссии до 20%. Например, «Беларусбанк» говорит, что решение было продиктовано «действующей конъюнктурой рынка».

— «Беларусбанк» при обслуживании держателей банковских платежных карточек руководствуется законодательством Республики Беларусь, локальными правовыми актами банка, а также условиями заключенных между банком и клиентами договоров об использовании карточки. Размеры вознаграждений, взимаемых банком при совершении банковских операций, формируются с учетом действующей конъюнктуры рынка. Так, следуя тенденциям рынка, банком было принято решение об изменении размера вознаграждения за выдачу наличных денежных средств в долларах США, евро в подразделениях банка с использованием карточек, эмитированных другими банками, — пояснили в банке.

Примерно такой же ответ «Альфа-Банка»: «это бизнес-решение, которое было принято руководством».

Однако анонимно в одном из банков нам пояснили, что, скорее всего, и другие скоро будут вводить такую же комиссию. Но это не желание заработать, а попытка покрыть возможные убытки.

— Это не прихоть банков. Когда человек снимает с иностранной карты свои доллары в банкомате, с него списывается сумма по курсу банка — 2,6 рубля за доллар. Банк же оплачивает платежной системе сумму по ее курсу, который раньше был примерно такой же, а после событий в Украине стал 3,5 рубля за доллар. Отсюда и возникает убыток, который банки пытаются покрыть комиссией, — говорит собеседник Onlíner.

«Комиссия размером с чью-то месячную зарплату!» Почему некоторые банки повысили комиссии до 20%?

Посмотрели на курсы валют в платежных системах и всплакнули

Информацию о том, что именно эта разница курсов привела к повышению комиссии банков, нам подтвердили также в «БСБ Банке».

— На сегодняшний день курс международной платежной системы, например, Visa: 1 доллар = 3,42 рубля. Смотрим курс конвертации по платежным картам внутри страны: 1 доллар = 2,65 рубля. Курс Национального банка Беларуси: 1 доллар = 2,66 рубля. Исходя из информации выше, курс платежной системы Visa отличается от курса Национального банка на 29%, — поясняет Канасевич Мария, начальник департамента маркетинга «БСБ Банк». — Такая разница создает финансовые и репутационные риски при покупке и продаже долларов США. Банки реагируют на такую аномальную разницу, и это логично.

«Комиссия размером с чью-то месячную зарплату!» Почему некоторые банки повысили комиссии до 20%?