НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Компании Visa и Mastercard приостанавливают оказание услуг на территории России

06.03.2022 17:07
В мире

Компании Visa и Mastercard приняли решение приостановить оказание услуг на территории России, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на РИА Новости.

Карта / Фото pixabay.com (иллюстрация)

Все транзакции, инициированные с помощью выпущенных в России карт Visa, больше не будут работать за пределами страны, а любые карты Visa, выпущенные финансовыми организациями за пределами России, больше не будут работать в Российской Федерации, — пояснили в компании Visa.

Похожие меры приняли и в компании Mastercard. Теперь карты, выпущенные российскими банками, не будут поддерживаться этой сетью. Кроме того, карты Mastercard, выпущенные за пределами РФ, не будут работать на ее территории.

Руководство американской платежной системы подчеркнуло, что принятие мер вызвано ситуацией вокруг Украины. При этом обе компании заявили, что возобновят работу в России, когда «это будет уместно и разрешено законом».

Напомним, что 24 февраля Президент РФ Владимир Путин объявил о начале проведения в Украине специальной военной операции. Это произошло после обращения руководителей республик ДНР и ЛНР с просьбой о помощи. После начала операции США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели санкции против российских физических и юридических лиц.

Источник: Минск-Новости
Фото: pixabay.com (иллюстративное)