Компания оформляла счета-справки без продажи авто – за незаконный доход почти 840.000 рублей ответит в суде

17.12.2022 18:26
Транспорт

Налоговая Минска направила в Экономический суд материалы проверки в отношении ООО "Э". Компания получила доход от занятия запрещенной деятельностью в размере 838.950 рублей.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Это ООО, как и другие нарушители в данной сфере, приобретало бланки счетов-справок и просто оформляло их всем желающим без фактической продажи автомобилей физическим лицам, по сути, имитируя деятельность по розничной продаже автотранспортных средств. Об этом сообщает управление оперативных мероприятий ИМНС по городу Минску.

Управление при этом отмечает, что, несмотря на систематическую разъяснительную работу, услуга по выписке счетов-справок по-прежнему пользуется устойчивым спросом у населения. Достаточно зайти в интернет и убедиться, что тематических сайтов с предложением незаконной услуги неимоверное количество. "Что тут скрывать, эти сайты появляются быстрее, чем мы успеваем информировать компетентные органы о наличии оснований для их блокировки", – констатируют налоговики.

Напомним, что 22 января 2023 года вступает в силу новая редакция Указа от 15.10.2007 №504 “О мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств”. Этим документом возможность использования счета-справки при продаже автомобилей упразднена.

"Исходя из наработанной управлением практики скажем, что на автомобильном рынке станет больше прозрачности, а значит, и порядка, а главное – гарантий безопасности для покупателя", – уверены в ИМНС.

Источник: Автобизнес