Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Компьютерные томографы поставят в три районные больницы Брестской области

29.04.2022 14:53
Разное

В Брестской области в этом году ждут поставок компьютерных томографов для трех районных больниц, сообщил сегодня журналистам заместитель начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Дмитрий Горегляд, передает корреспондент БЕЛТА.

В Барановичах открыли кабинет компьютерной томографии

"В этом году ожидаем поставки трех компьютерных томографов в Ляховичскую, Каменецкую и Дрогичинскую центральные районные больницы. Проводятся процедуры закупок, проблем нет. Это централизованная закупка за счет средств Министерства здравоохранения Беларуси", - рассказал Дмитрий Горегляд. Аппараты КТ помогают в диагностике коронавирусной пневмонии. С момента начала пандемии такое оборудование поставили в Столинскую, Кобринскую, Березовскую райбольницы. Компьютерные томографы заменили в Пинске и Барановичах, в начале года - в Лунинецкой ЦРБ.

Помимо этого, в Брестской области проделали серьезную работу по реконструкции систем кислородоснабжения. Их обновили в Брестской областной клинической больнице, Брестской центральной городской и горбольнице №1, в Пинской центральной больнице и Барановичской горбольнице №1. Завершаются работы в Барановичской горбольнице №2, Ивацевичской, Березовской, Столинской ЦРБ.

"С начала пандемии количество кислородных точек в области увеличилось практически на 3 тыс. Если в 2020 году их было 980, то сейчас - 3644. С вводом в эксплуатацию систем кислородоснабжения после реконструкции количество точек подключения кислорода будет доходить практически до 4 тыс. Судя по тому, как протекает пандемия, этого будет достаточно для оказания полноценной медицинской помощи", - пояснил собеседник.

Медпомощь больным коронавирусом на данный момент оказывают в трех городах области - Бресте, Барановичах и Пинске. "Число пациентов существенно уменьшилось. Сейчас уровень заболеваемости составляет около 4% от пика четвертой волны", - подытожил Дмитрий Горегляд.