Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь “Gold Camp” в Грузии!

Кому положена матпомощь к учебному году? Как получить и какие документы предоставить?

29.06.2022 15:27
Общество

Об особенностях выплаты единовременной материальной помощи к новому учебному году (в данный момент это 2022/2023 учебный год) «НК» узнал в территориальном центре социального обслуживания населения города Барановичи.

Фото

Оказывать помощь начнут с 1 августа.

Кому положена?

Единовременная материальной помощь к новому учебному году положена семьям, воспитывающим трех и более детей. Она предусмотрена на каждого ребенка, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в размере 30% процентов прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на 1 августа календарного года. Стоит заметить, что в состав семьи не учитываются приемные дети и дети, находящиеся под опекой.

Важно: если ребенок идет в 1-й класс, выплата производится после 1 сентября, когда ребенок будет зачислен в школу и получит соответствующую справку из учреждения образования. Подобная схема и для старшеклассников, которые будут забирать документы для поступления, а затем пожелают продолжить обучение в школе.

Кому выплата не производится?

Не производится выплата данной помощи на детей, обучающихся в учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования и  и других учреждениях по подготовке кадров, а также ребят, находящихся на полном государственном обеспечении.

Как будет производиться?

Выплата матпомощи к школе будет осуществляться по заявительному принципу. Сделано это для того, чтобы исключить случаи неполучения либо несвоевременного получения семьями этой выплаты. Перечисляться деньги будут безналичным путем на расчетные счета граждан через Беларусбанк.

Куда обращаться?

Прием документов будут осуществлять учреждения образования города с 4 по 15 июля. В указанные дни (режим работы указан на сайте каждого общеобразовательного учреждения) необходимо обратиться в школу, гимназию, лицей, где обучается старший ребенок из школьников, с необходимыми для получения единовременной материальной помощи документами. Далее выплата будет производиться по мере поступления документов, примерно в течение 10–14 дней после подачи всего пакета необходимых документов.

Срок окончания приема документов – 15 сентября.

Какие нужны документы?

Необходимые документы:

- заявление от законного представителя несовершеннолетнего, зарегистрированного в г. Барановичи (оформляется при подаче документов);

- паспорт законного представителя (ксерокопия) стр. 31–33, стр. 25;

- свидетельства о рождении детей и (или) удостоверение многодетной семьи (ксерокопии);

- справки, подтверждающие обучение в учреждениях образования;

- копия договора банковского вклада или выписка из банка по счету, открытого в Беларусбанке. Счет должен быть открыт на имя того, кто подает заявление на получение помощи. Если счета в банке нет, с 1 июля можно будет открывать бесплатный базовый счет, на который будут поступать любые выплаты социального характера.