Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Кому в Бресте готовы платить от 4 тысяч рублей

01.01.2022 18:48
Экономика

Пока одни устраивают новогодний забег по магазинам, другие думают, где и как на все это заработать. Минские расчетники в среднем тяжелее, чем в других регионах, тем не менее некоторым специалистам обещают топовые зарплаты далеко от МКАД. Изучаем республиканский банк вакансий в поисках зарплат, которым позавидуют минчане.

Вот последние данные по средней зарплате от Белстата. За ноябрь у работников в Беларуси она составила 1476 рублей.

Фото

Как видим, средняя зарплата в Минске на 40% выше. Для удобства возьмем круглую сумму в виде 2 тысяч рублей и посмотрим, кому и за что готовы столько платить в регионах.

Где можно заработать больше всего? Топ-5 вакансий

Периодически вакансии с высокими зарплатами появляются у компании «КПИ Спешл Проджектс», которая получила участок в Логойском районе Минской области под охотничьи угодья. На этот раз ищут человека с суперспособностями, которому обещают зарплату 8,5—10 тысяч рублей.

Вот какие требования:

  • свободное владение английским языком (уровень не ниже Advanced);
  • опыт работы за рубежом;
  • опыт работы по обслуживанию должностных лиц высшего и высокого уровня, включая членов правящих семей арабских государств Персидского залива;
  • наличие сертификата по обслуживанию гостей Luxury Butler Service Skills Certificate;
  • наличие сертификатов в области здоровья и гигиены не ниже второго уровня (Health & Hygiene, level 2);
  • наличие сертификата международного стандарта индивидуальных и коллективных действий в экстремальных ситуациях STCW 95 (базовая безопасность);
  • наличие сертификатов по сервировке и «винному сервису».

Еще одно рабочее место с топовой зарплатой — от 6 тысяч рублей — тоже недалеко от Минска. Предприятие «Современные бетонные конструкции» в Таборах разместило вакансию о поиске директора с бизнес-образованием МВА, знанием английского языка и 10-летним опытом работы.

В компанию «МАЗ-Вейчай» в Смолевичском районе понадобился замдиректора по коммерческим вопросам с зарплатой от 5 тысяч рублей с небольшим. Нужно знать китайский и английский языки.

Директору «Мегахенда» в Минском районе обещают 4800—6485 рублей, из требований — турецкий в совершенстве.

От 4 тысяч рублей — атомным специалистам, тренерам и главному технологу

В Гродненской области готовы хорошо платить атомным специалистам — ищут начальника отдела инженерно-технической поддержки эксплуатации (от 4386,15 рубля) и начальника смены цеха АЭС (от 4385,15 рубля, нанимателем указана российская компания «Атомтехэкспорт»). Есть вакансии на атомном объекте для программистов и инженеров, всем сотрудникам обещают предоставить жилье.

Главному и старшему тренеру в брестском гандбольном клубе «Мешков» готовы предложить от 4336 и 4056 рублей соответственно.

От 4 тысяч обещают главному технологу в Гомеле на стекольном производстве «Белстеклопром».

А есть что-то попроще?

Да. Например, каменщику в Бресте тоже готовы платить от 4 тысяч рублей (но работа связана с командировками), электрогазосварщику в стройтресте в Солигорском районе — от 2,5 тысячи рублей.

Вакансия с самой высокой зарплатой в строительстве обнаружилась в компании «Витебскжилпроект». Судя по вакансии, от 10 тысяч рублей готовы платить начальнику архитектурно-строительного отдела с высшим образованием и квалификационным аттестатом главного инженера проекта. В компании нам пояснили, что вакансия актуальна, но, видимо, цифра приведена ошибочно, насчет зарплаты конкретному кандидату нужно общаться с руководством.

Толочинскому, Ельскому, Чаусскому и Рогаческому лесхозам нужны главные лесничие. Диапазон зарплат разный, но стартуют не меньше чем от 2,3 тысячи.

Выше средних минских зарплат готовы платить некоторым специалистам в сельском хозяйстве. Главному ветврачу на предприятии «Детскосельский-Городок» в Городском районе обещают от 2,6 тысячи, там же главному агроному — 2,35 тысячи, специалисту в СПК «Лариновка» в Оршанском районе, агрохимику и главному зоотехнику в Докшицком районе — от 2,5 тысячи рублей.

Судя по банку вакансий, чаще всего от 2 тысяч рублей в регионах готовы платить руководству предприятий, специалистам в строительстве и сельском хозяйстве. Стабильно высокие зарплаты на АЭС и для специалистов с нетипичными навыками.