В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Косметолог предостерегла от распространенных ошибок в уходе за кожей

17.02.2023 20:43
Общество

В уходе за кожей не рекомендуется использовать скрабы, брашинги, щеточки и ватные диски, поскольку они излишне травмируют лицо. Такое заявление сделала врач-косметолог Мария Ермак.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Доктор отметила:

– Уберите из ухода за кожей скрабы, брашинги, щеточки и ватные диски. Большинство людей сейчас с чувствительной кожей, а все вышеперечисленное излишне травмирует лицо.

Косметолог сравнила действие скраба с наждачной бумагой.

– Представьте, что вы взяли наждачную бумагу и потерли ею свое лицо. И, кстати, скрабы никак не влияют на избавление от черных точек. Оставьте этот продукт для пяток и тела. Для лица лучше использовать энзимные пилинги, – подчеркнула Мария Ермак.

Наряду с этим косметолог объяснила, почему избавляться от черных точек с помощью агрессивных средств не рекомендуется.

– Черные точки – это обычные сальные ниточки, то есть кожное сало, которое заполняет поры. Черная часть – это окисленная под действием кислорода головка сальной ниточки. Это нормальный физиологический процесс. Но часто головка сальной ниточки становится чрезмерно черной или черно-серой, что доставляет эстетический дискомфорт. В таких случаях многие прибегают к агрессивным средствам. Это приводит к обезвоживанию кожи, нарушению барьера, сухости и стянутости. Все это способствует появлению новых высыпаний, – обратила внимание Мария Ермак.