Космонавтов для полета в космос отобрали в Беларуси

18.04.2022 10:06
Разное

Полет представителя Беларуси в космос может состояться уже осенью 2023 года, претендента и его дублера ожидает напряженная программа научно-исследовательская с посещением международной космической станции.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В Беларуси подобрана группа космонавтов, которые могут отправиться в космос по предложению российских коллег, сообщил председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков в эфире "Беларусь 1".

Раньше, по словам Гусакова, российская сторона "осторожничала" в этом плане, а теперь такая договоренность достигнута на высочайшем уровне.

"И мы теперь публично открываем конкурс об участии. Пока надо будет отобрать одного основного претендента на полет и одного дублера", - рассказал он.

По информации председателя президиума, научно-исследовательская программа с посещением международной космической станции будет напряженная. Но белорусская сторона признательна коллегам из России за эту возможность и за то, что удалось договорится по всем вопросам.

Поручение Путина

Россия и Беларусь будут вместе формировать инфраструктуру в космической сфере, заявил Владимир Путин, посещая на прошлой неделе с Александром Лукашенко космодром Восточный.

"Я поручил "Роскосмосу" обеспечить необходимую подготовку и полет на российском космическом корабле представителя Беларуси", – рассказал российский президент.

Это, по словам Путина, станет очередным важным шагом сотрудничества двух стран в освоении и изучении космоса.

Основной космонавт и дублер

Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин ранее рассказал, что 15 июня Беларусь представит для отбора не менее двадцати кандидатов на полет в космос.

"Это будут молодые мужчины и молодые женщины, кто-то из них будет военным летчиком, кто-то гражданским пилотом, кто-то будет просто ученым", - уточнил директор "Роскосмоса".

По его словам, ученому будет предоставлена возможности провести "интереснейший эксперимент" в новом российском Многофункциональном лабораторном модуле "Наука". Будут отобраны двое – основной космонавт и дублер.

По словам Рогозина, российская сторона приложит усилия к тому, чтобы быстро подготовить белорусского космонавта – полет в космическое пространство может состояться уже осенью 2023 года.

Решение о полете гражданина Беларуси в рамках Федеральной космической программы принято впервые.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников (иллюстративное)