НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Круизный теплоход «Белая Русь» предстоящей ночью отправится из Бреста в свой первый рейс в этом сезоне по Полесью

29.04.2023 21:32
Транспорт

Круизный теплоход "Белая Русь" предстоящей ночью отправится из Бреста в свой первый рейс в этом сезоне по Полесью, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото: Sputnik / Сергей Лескеть
Фото: Sputnik / Сергей Лескеть

Накануне трехпалубное судно прибыло из Пинска в Брест и пришвартовалось в ожидании пассажиров у гидроузла Тришин. Тур Брест - Мозырь - Наровля рассчитан на 8 дней. Запланировано 11 остановок, в том числе - в Кобрине, Пинске, Турове, Лясковичах. За это время по водам Мухавца и Днепровско-Бугского канала, рек Пина и Припять теплоход преодолеет 570 км.

Программой предусмотрены экскурсии, посещение достопримечательностей, мастер-классы по народным ремеслам, фольклорные вечера и барбекю-ужины. К примеру, в Турове туристы смогут продегустировать продукцию местного молочного комбината, увидеть растущие из земли каменные кресты. В деревне Новоселки Петриковского района побывают в доме-музее Деда Талаша. Во время остановки в Ивановском районе побывают в Мотоле и Достоево.

Первым местом, куда сегодня отправились после регистрации туристы, стала Брестская крепость. "Подавляющее большинство туристов - 96% - граждане России, в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга. На сегодня в этом рейсе едут три белоруса, - отметила начальник торгово-туристического отдела РУЭСП "Днепро-Бугский водный путь" Лариса Борисевич. - Недавно мы показывали теплоход нашим туроператорам. Я надеюсь, что все-таки белорусских туристов у нас станет больше".

Теплоход рассчитан на 27 пассажиров. К их услугам 16 кают: "комфорт" и экономкласса, а также два "именных" люкса - Янки Купалы и Якуба Коласа. Помимо четырехразового питания в салоне-ресторане, к удобствам можно отнести тентовую палубу, с которой можно любоваться природными красотами белорусского Полесья. Пассажиров будет обслуживать профессиональный экипаж во главе с капитаном Игорем Двораком, у которого за плечами более чем 30-летний стаж работы на судах.

"Лоцию мы изучили, знаем. Но такой теплоход вести всегда сложно, потому что на борту у нас люди. К тому же белорусские реки своеобразные - они у нас не слишком широкие и не очень глубокие. Надо быть очень внимательным, особенно во время половодья. Сейчас вода пошла на спад, и это надо учитывать. Потому что вчера шел по этому маршруту, а сегодня уже можно зацепить мель. Летом свои особенности. Очень помогают путевые мастера, которые работают на реке, и постоянно выставляют нам судовой ход, вешки, буи", - рассказал капитан.

По его словам, случалось, что судно цепляло мель, при этом туристы реагировали на все с восторгом.

В этом году планируется 23 круизных рейса. Из них 8 - по маршруту Брест - Мозырь - Наровля, остальные - из Бреста до гидроузла Стахово в Лунинецком районе и обратно. "Планируем ходить до 7 октября. Если будут заявки, возможно, маршрут продлим. Предварительно, практически 70% кают уже забронировано. Надеемся, что туристы пойдут, и мы отработаем весь сезон в полном объеме", - дополнила Лариса Борисевич.

Пока единственный в республике круизный теплоход "Белая Русь" был построен на Пинском судостроительном заводе и в свой первый рейс отправился 29 апреля 2017 года.