НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Крупнейшая сделка в истории белорусской биржи: Китай купил пиломатериалы на $8,8 миллиона

20.06.2021 09:37
Экономика

Более 30 тыс. кубометров пиломатериалов продали Китаю на Белорусской универсальной товарной бирже. Стоимость сделки — $8,8 миллиона, и это самая крупная сделка на бирже за 15 лет торгов на ней. Торговые сделки с Китаем биржа проводит с декабря прошлого года при поддержке Министерства лесного хозяйства.

Фото из открытых источников (иллюстрация)
Фото из открытых источников (иллюстрация)

Как говорится на сайте, сделки проводятся «с целью диверсификации экспортных поставок белорусской пилопродукции с традиционного направления — из стран Европейского союза — в иные перспективные регионы».

— Специальные торговые сессии стали эффективным инструментом по привлечению китайских компаний на биржевую площадку. Сейчас у нас аккредитовано 45 резидентов КНР. Причем многие из них — крупные импортеры, которые благодаря биржевым торгам всегда могут скомплектовать партию пиломатериалов нужного объема, — говорят на бирже.

В свою очередь, для белорусских экспортеров — как государственных, так и частных — это возможность напрямую работать с высокомаржинальным китайским рынком. За 5 месяцев этого года на «китайских спецсессиях» реализована пилопродукция на сумму $8,4 млн, а с учетом последней сессии — $17,2 млн. Для сравнения: за весь прошлый год общий экспорт пиломатериалов в Китай по результатам специальных и обычных торговых сессий составил $12,8 млн.

Между тем, как мы уже писали, профсоюзы Беларуси отмечают рост цен на пиломатерилы до 90% по некоторым позициям. Рост цен на стройматериалы фиксируют и наши соседи. Причина роста цен — как раз Китай, рынок которого после пандемии стал активно расти.