НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Кто делит рынок кофеен в Беларуси. Исследование

25.04.2023 16:48
Общество

По итогам прошлого года Беларусь занимала 31-е место в Европе по количеству брендированных кофеен. Сейчас в нашей стране работает 98 точек, из которых 74 специализируются именно на кофе, остальные ориентированы на еду. Такие данные содержатся в исследовании информационной платформы Allegra Project Café Europe 2023.


Фото из открытых источников (иллюстративное)

По данным экспертов, в прошлом году кофейный сегмент в Беларуси показал рост в 1,4%, но при этом общее количество брендированных точек не изменилось.

Рост достигнут в основном благодаря развитию международной сети Cofix, которая увеличила свое присутствие на рынке Беларуси до 47 точек. Сейчас Cofix занимает 48% рынка. В планах сети — нарастить количество точек к концу 2023 года до 50.

Бренд Cofix появился в Израиле в 2013 году, на международный рынок сеть вышла в 2016-м, открыв точку в России. В Беларуси первые кофейни этой сети заработали в 2019 году.

Также в тройку вошли две белорусские кофейные сети — Paragraph и Smile Coffee (по 9,2% рынка у каждой). Оставшуюся долю делят несколько российских сетей и итальянская Lavazza.

Кто делит рынок кофеен в Беларуси. Исследование

Исследование не включает в себя белорусскую сеть Hotfix, в которую входит около 20 точек. Компания развивает сеть кофеен с фиксированными ценами и планировала активно занимать российский рынок, однако с продвижением там возникли проблемы.

Источник: Officelife.media