Кто в Беларуси 14 мая будет отдыхать, а кто должен работать?

29.04.2022 12:29
Общество

В начале мая белорусы смогут отдохнуть больше, чем обычно, правда, за некоторые дни все же придется отработать в другой день.

Фото

В Беларуси рабочий день с понедельника, 2 мая, переносится на субботу 14 мая. На каких работников распространяется этот перенос, а на кого нет, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты.

Как пояснили в ведомстве, переносы рабочих дней распространяются только на работников, у которых пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье.

Если сотрудник 2 мая в трудовом или социальном отпуске, то выходить на работу 14 мая ему не нужно.

В случае, если 2 мая работник был на больничном, то 14 мая для него тоже не рабочий день.

При приеме работника на работу в период с 4 по 13 мая, 14 мая ему тоже не придется выходить на работу.

Ну, а если 14 мая приходится на период отпуска, то работник может и дальше продолжать наслаждаться своим отдыхом. Точно также, если сотрудник 14 мая находится на больничном, выходить в этот день на работу ему не нужно.

Майские праздники

Жителей страны ждет "серия" выходных: четыре, а затем три дня.

Сначала отдыхать белорусы будут с субботы по вторник: 30 апреля, 1 (Праздник труда), 2 и 3 мая (Радуница). При этом рабочий день с понедельника, 2 мая, переносится на субботу 14 мая.

Следующие "длинные выходные" будут с субботы по понедельник: 7, 8 и 9 мая (День победы).

Но организации, опираясь на специфику своей работы, могут и иначе переносить рабочие дни. Но этот перенос должен соответствовать законодательству, добавили в ведомстве.

В следующий раз продолжительные выходные ждут белорусов только осенью: они будут с субботы 5 ноября по понедельник 7-го.

Источник: Sputnik Беларусь