НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Кто в Беларуси может сделать ЭКО бесплатно, и где выполняют эту процедуру

15.05.2022 06:16
Разное

О том, на каких условиях в Беларуси бесплатно выполняется процедура ЭКО, рассказал на пресс-конференции в Национальном пресс-центре главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Леонид Недень, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото из открытых источников (иллюстративное)

— В Беларуси с 2021 года действует государственная поддержка бесплодных пар в виде предоставления бесплатной попытки экстракорпорального оплодотворения. Такая возможность появилась исключительно у пар, в которых оба супруга являются гражданами Беларуси и возраст супруги не превышает 40 лет. Правом на бесплатную попытку ЭКО за январь – март этого года воспользовались более 500 семейных пар, — рассказал Л. Недень.

Процедура ЭКО за счет бюджетных средств в 2021 году проведена 884 супружеским парам, более чем в 30 % случаев — с положительным эффектом.

ЭКО за счет бюджета проводится в РНПЦ «Мать и дитя», Городском клиническом родильном доме № 2 в Минске, а также в Гомельском областном диагностическом медико-генетическом центре с консультацией «Брак и семья».

Справочно

Средний возраст мам при рождении ребенка в Беларуси составляет 30 лет. При рождении первого — 26,8 года. Планируется, что суммарный коэффициент рождаемости к 2025 году достигнет показателя 1,32–1,46 на одну женщину.

Источник: Минск-Новости
Фото: из открытых источников (иллюстративное)