Купил две машины в рассрочку и продал не рассчитавшись. Еще один способ обмана

«23-летний житель Петрикова находил в интернете объявления о продаже подержанных машин, договаривался о встрече и уже на месте предлагал их владельцам сделку на условиях рассрочки, — так описали схему в УВД Минской области. — Покупателям мужчина оставлял расписку». Ну а после передачи авто, как это нередко бывает, начинались переносы сроков.

Фото

«В расписке указывал, что выплатит всю сумму в течение нескольких месяцев, — рассказали в милиции. — Чтобы убедить автовладельцев в своей добропорядочности, он помимо расписки оставлял небольшую сумму задатка: 50 либо 100 рублей. Когда же приходило время платить по рассрочкам, молодой человек убеждал потерпевших перенести срок, ссылаясь на неблагополучное материальное положение. Однако обязательства он не только не исполнял, но и в кратчайшие сроки перепродавал транспорт третьим лицам».

Схема была квалифицирована по ч. 2 ст. 209 УК РБ — «Мошенничество, совершенное повторно либо группой лиц». На момент возбуждения уголовных дел подозреваемый уже находился под стражей за другое мошенничество: по аналогичной схеме он завладел и перепродал автомобиль в Гродненской области. Сейчас устанавливают другие факты его преступной деятельности.


О подобном случае сообщили и в УВД Брестской области: «Поступило заявление от 38-летнего местного жителя. Он разместил объявление о продаже своей Kia. Откликнулись 20-летняя и 23-летний жители Слонима. Они попросили автовладельца продать им машину в рассрочку, отдать Kia под расписку. Продавец согласился. Когда в установленную дату деньги не поступили, мужчина стал созваниваться с парой, те сообщали ему разные причины, по которым якобы они не могут перевести сумму. Ущерб составил более 2600 рублей. В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело».

Фото: носит иллюстративный характер