Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Квартира как способ хранения сбережений. Финансовый эксперт разбирает плюсы и минусы

17.03.2023 17:30
Общество

Корреспондент агентства «Минск-Новости» разбирался, стоит ли вкладываться в недвижимость.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

От места на парковке до собственного коттеджа

Для начала определимся, что же такое недвижимость, ведь она может принимать самые различные формы. Квартира или отдельный дом, офис либо место на парковке, складские или производственные помещения – как видим, вариантов много.

Сохранение средств или сбережений в подобном формате возможно и пользуется популярностью у наших соотечественников. Считается, что дом или квартира – фактор незыблемый и никуда никогда не денутся, в отличие от наличных и прочих форм сбережений. Вероятно, это так. Но, как и всегда, имеются несколько «но».

Если цена упадет

Во-первых, цена квадратного метра любой формы недвижимости подвержена колебаниям. Впрочем, подобные изменения не столь стремительны, как иной раз демонстрирует валютный рынок, но все же иногда случаются. Поэтому если вы купили квартиру с прицелом через пять-десять лет реализовать приобретение, будьте готовы к тому, что ее стоимость может снизиться, а вместо прибыли вас ожидает убыток. Оценить риск потери средств на рынке недвижимости порой достаточно проблематично. Здесь советуем знакомиться с аналитическими обзорами рынка недвижимости.

Сдавать или не сдавать

Во-вторых, любая недвижимость требует регулярных расходов на содержание: коммунальные платежи, текущий ремонт и пр. В идеале можно сдать квадратные метры в аренду для покрытия текущих расходов. Не все готовы к такому варианту развития событий, но уточним, что рынок арендной недвижимости (жилой, офисной, складской) тоже подвержен реверансам, просчитать которые не всегда удается.

Продать быстро и без потерь

И третье, самое, пожалуй, неприятное – низкая ликвидность недвижимости. Речь идет о том, что если вам надо продать квартиру или дом максимально быстро, но по цене наиболее приближенной к рыночной, – сделать это можно чаще всего с дисконтом (а точнее, потерями для собственного кошелька), иногда достаточно высоким. Кто сталкивался с решением подобных проблем – возражать не будет. Впрочем, как всегда, есть элемент удачи, но всем ли так везет?

Как видим, вариант сохранения сбережений в недвижимости возможен, но требует тщательной проработки и принятия взвешенного решения.