«Кветка-парк» – новое место на карте Бреста

20.01.2023 07:48
Общество

При подведении итогов 2022 года для нашего города автору этих строк прежде всего пришел на память Кирилл Вавренюк и его «Кветка-парк», появившийся на территории технического университета, пишет «Вечерний Брест».

«Кветка-парк» – новое место на карте Бреста

Брестчанин своими руками создал удивительной красоты место, провел там несколько экскурсий, мастер-классов и не только, а благодаря популярности блогера в социальных сетях, обо всем этом узнали люди далеко за пределами города. Не будет преувеличением сказать, что Кирилл и его «Кветка-парк» – это новая достопримечательность Бреста. «Вечёрка» поговорила с молодым человеком о его планах на ближайший сезон. Их, как оказалось, немало.

Всю зиму Кирилл Кветка собирается трудиться в своем парке. Погода позволяет приводить территорию в порядок, разрабатывать очертания новых клумб и ландшафтов.

– Я этим увлечен, посвящаю своему проекту все свободное время. Парк мне даже снится! Можно сказать, я горжусь тем, как все сложилось в прошлом году. Мне представилась уникальная возможность, и я хорошо распорядился ею. Многие посетители парка признавались, что это замечательное, красивое место. Да, были и недочеты, но ведь и я совершенствуюсь. Вспоминая прошлую весну и пустые клумбы, невольно думаю: «Неужели и правда удалось все это сделать своими руками!?»

«Кветка-парк» – новое место на карте Бреста

То, что придает сил молодому человеку, – реакция его аудитории. Люди поддерживают, предлагают помощь, благодарят Кирилла за вдохновение. Это помогает переживать неудачи. Например, недавний снегопад уничтожил одну из теплиц молодого садовника.

– Когда у меня спрашивают, как удалось вырастить столько растений и создать парк, признаюсь, что тоже совершаю ошибки, но стараюсь учиться на них. И когда с первого раза что-то не получилось – сдаваться нельзя, надо пробовать снова. Думаю, это относится к любому делу, не только к цветам. Если гореть любимым делом – все должно получиться!

На год у Кирилла много очень амбициозных планов. Объединяет их общая цель – каждый житель не только Бреста, но всей Беларуси должен узнать о «Кветка-парке» и стремиться к тому, чтобы побывать там.

– Как буду этого добиваться? Во-первых, немаленькую территорию я уже освоил. Собранная коллекция растений превышает полторы тысячи видов, некоторые из которых не встретить даже в столичном ботаническом саду. А ведь в первый год существования парка не все растения проявили себя во всей красе. Многолетники только приживались и дальше будут еще краше. Во-вторых, парк прирастет новыми территориями рядом с главным корпусом БрГТУ. Общая площадь парка значительно увеличится. Там я хочу реализовать несколько идей, которые уже презентовал у себя в Инстаграме.

«Кветка-парк» – новое место на карте Бреста

Так, в парке появится пшеничное поле с цветами – васильками, космеями, гаурами и не только. Это необыкновенно красивое сочетание, которое каждый видел в естественных условиях. Моя задача – воссоздать его в городских условиях. Уверен: многие свадьбы захотят провести там фотосессию.

Еще одна идея – клумба длиной в 200 метров с живописной дорожкой. Рассады для нее нужно вырастить очень много. Но я готов этим заняться. В итоге коллекция парка должна увеличиться до 3 тысяч видов растений, там появятся новые ландшафтные решения.

Также я задумал создать до десяти отдельных клумб, каждая из которых будет одного определенного цвета – белого, желтого, бордового и других.

Возможно, одна из самых сложных идей – сделать туннель из цветов, постоянно цветущую арку со скамейками внутри, где можно будет отдохнуть в жаркую погоду. Подобную красоту я увидел в Аптекарском огороде в Москве и с тех пор мечтаю воплотить у нас.

«Кветка-парк» – новое место на карте Бреста

А еще в планах высадить лабиринт из кукурузы, оплетенной однолетними цветами и лианами. Многие говорят, что цветам сложно ужиться с кукурузой. Но если подобрать нужные удобрения, все должно получиться. На приусадебном участке такую идею реализовать сложно, а в парке можно развернуться. Я еще размышляю, сделать простой лабиринт или посложнее, чтобы посетителям пришлось немного подумать, как оттуда выбраться.

Звучит впечатляюще, правда? Но и это еще не все. Кирилл рассказывает, что собирается разнообразить жизнь парка, сделать его еще и культурной площадкой, где каждую неделю будут проходить разные события.

– С середины лета до самых заморозков хотелось бы проводить там разные мероприятия. Пока не буду раскрывать всех планов. Но если в первый сезон у меня получилось провести четыре хороших мероприятия, то в следующем постараюсь сделать более насыщенную программу. То есть в парке будет красиво – это даже не обсуждается, но также там можно будет встречаться, общаться, узнавать новое и вдохновляться.