НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Легендарную гитару продали за $4,5 миллиона. Узнаете чья?

24.05.2022 12:47
В мире

Организаторы аукциона недооценили гитару: изначально за нее планировали выручить $600 тысяч, но американский миллиардер и владелец «Кольтс» Джим Ирсей не стал мелочиться, не оставив ни малейшей надежды десяткам участников лота. Теперь эта гитара для левшей займет почетное место в его коллекции — где-то между пианино Джона Леннона и гитарой Боба Дилана.

Синяя электрогитара Fender Mustang 1969, которая принадлежала Курту Кобейну, была продана на торгах Julien’s Auctions за $4,5 млн. Именно ее можно увидеть в музыкальном клипе 1991 года Smells Like Teen Spirit группы Nirvana.

Кроме того, эта гитара была одной из самых любимых у музыканта, с ее помощью записывались альбомы Nevermind и In Utero и проходили живые концерты.

«Я левша, и очень нелегко найти высококачественную гитару для левшей по разумной цене. Из всех гитар в мире мне больше всего нравится Fender Mustang. У меня было только две таких», — говорил Кобейн.

К слову, самой дорогой гитарой в мире в 2020 году стала другая гитара Курта Кобейна — Martin D-18E, на которой тот играл известнейший концерт MTV Unplugged в 1993 году. В 2020-м ее продали с аукциона за $6 млн.