Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Льготная пенсия, бесплатный проезд и налоговые вычеты. Как еще поддерживают семьи с детьми-инвалидами

02.12.2021 21:56
Разное

Государство уделяет большое внимание социальной поддержке уязвимых категорий граждан, в том числе семьей, где есть несовершеннолетние с инвалидностью. Семьи, где родители не только воспитывают ребенка-инвалида, но и работают, имеют право на дополнительную помощь от государства. Рассмотрим, на какие основные гарантии и льготы вправе рассчитывать такие семьи.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Государственные пособия

Главная задача, стоящая перед органами соцзащиты, – продлить пребывание особенных детей в семье. Сегодня они получают 11 видов пособий, в том числе пособие по уходу за ребенком-инвалидом и компенсацию за приобретение подгузников. Оформить такую помощь вправе мать или отец ребенка в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) или опекун при воспитании ими ребенка-инвалида.

В Беларуси действуют следующие виды государственных пособий на ребенка-инвалида:

  • по уходу за особенным малышом в возрасте до 3 лет выплачивается в повышенном размере – 45% от среднемесячной заработной платы;
  • на детей-инвалидов старше 3 лет из отдельных категорий семей размер пособия составляет 70% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (БМП), в том время как на остальных детей – 50%;
  • размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет зависит от степени утраты здоровья и возраста ребенка: 100% или 120% наибольшей величины БРМ – оно назначается независимо от получения других видов семейных пособий;
  • определено право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет в случае его болезни или лица, фактически осуществляющего уход за ребенком: оно выплачивается на основании листков нетрудоспособности в размере 80% или 100% среднедневного заработка – величина выплат зависит от того, кто заболел, и в случае если болел ребенок, то от условий его лечения (амбулаторно либо стационарно);
  • при временной нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации пособия составляют в размере 100% среднедневного заработка за весь период больничного.

Для назначения вышеуказанных пособий при наличии необходимых документов надо обращаться по месту работы, службы, учебы, а при их отсутствии и в ряде особых случаев – в орган по труду, занятости и социальной защите.

Трудовые льготы

Ряд бонусов для семей с детьми-инвалидами предусмотрен и в сфере трудовых отношений.

Запрещается отказывать одиноким родителям в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с наличием детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Трудовой отпуск по желанию матери или отца, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, предоставляется до истечения 6 месяцев работы. Причем отдых в графике отпусков планируют в летнее или удобное для работника время.

Женщинам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, наниматель обязан при необходимости предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней.

Матери или отцу (опекуну, попечителю) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет по их письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день как в неделю, так и в месяц. Оплата такого родительского дня производится в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Минтруда.

Женщин, имеющих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, без их письменного согласия нельзя отправлять в служебную командировку или привлекать к работе:

  • сверхурочно;
  • в нерабочие государственные праздники;
  • праздничные дни;
  • ночное время;
  • выходные дни.

Запрещено расторгать трудовой договор с одиноким родителем, имеющим ребенка-инвалида до 18 лет, по инициативе нанимателя в связи с сокращением численности или штата работников и в случае неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд из-за временной нетрудоспособности при определенном заболевании.

В случае если родители, воспитывающие детей-инвалидов, безработные, то материальную помощь по безработице им оказывают независимо от участия в оплачиваемых общественных работах. Однако для получения пособия они должны состоять на учете в органе по труду, занятости и социальной защите более 1 месяца и соблюдать ряд иных условий.

Дополнительные трудовые и социально-экономические гарантии семьям, воспитывающим детей-инвалидов, могут содержаться в местных и отраслевых соглашениях, коллективных договорах.

Пенсионные бонусы

Матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право выйти на пенсию по возрасту на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста, но их стаж работы должен составить не менее 20 лет. Воспользоваться этим пенсионным бонусом могут и отцы со стажем работы не менее 25 лет, воспитовавшие ребенка в течение 8 лет. Это право папы получают только в том случае, если им не воспользовалась мать.

Ребенок-инвалид вправе рассчитывать на получение льгот и гарантий, предусмотренных для данной категории лиц. Например, на выплату социальной пенсии. За ее оформлением необходимо обращаться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту жительства.

Жилищный вопрос

Семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, предоставляется перечень гарантий и льгот в жилищной сфере.

К ним относят:

  • право на получение социального жилья, но для этого граждане, в составе семьи которых имеются дети-инвалиды, должны состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и подать заявление в исполком;

Для справки: социальное жилье не предоставляется, если у гражданина и членов его семьи, совместно состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в собственности имеется жилое помещение в данном населенном пункте общей площадью 15 кв. м и более (в городе Минске — 10 кв. м и более) на одного человека, соответствующих установленным для проживания санитарным и техническим требованиям

  • льготный кредит на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений – в этом случае тоже нужно состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, кредит таким льготникам выдают по спискам, утвержденным местными исполкомами (администрациями);
  • льготы по оплате услуг ЖКХ положены как неполным семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, так и полным с ребенком-инвалидом с III или IV степенью утраты здоровья: они оплачивают услуги газоснабжения по субсидируемым тарифам для населения без применения установленного порядка взимания дифференцированной платы;
  • ограничения в выселении из общежитий. Наниматели, в составе семьи которых имеются дети-инвалиды, не могут быть выселены из жилых помещений госжилфонда в общежитиях, предоставленных до 2 марта 2013 г., без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств. Исключением являются случаи, когда с нанимателем трудовой договор (контракт) прекращен по дискредитирующим обстоятельствам увольнения.

В сфере налогообложения

Родители ребенка-инвалида до 18 лет имеют право на ряд налоговых льгот:

  • в соответствии со ст. 164 Налогового кодекса предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 70 руб. в месяц на несовершеннолетнего ребенка-инвалида.
  • ст. 265 Налогового кодекса предусматривает снижение ставки единого налога на 20% и др..

Льготы по проезду

Ребенок-инвалид до 18 лет и лицо, его сопровождающее, вправе пользоваться бесплатным проездом в большинстве видов транспорта на территории Беларуси: метрополитене, железнодорожном общего пользования в поездах городских линий, городском электрическом и автомобильном транспорте (кроме такси) и др..

Военная служба

Гражданам, имеющим ребенка-инвалида, а также в ряде иных случаев, связанных с наличием в семье ребенка-инвалида, предоставляется отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению. Также такие родители имеют право на досрочное увольнение с альтернативной службы, если в период ее прохождения в семье родился ребенок-инвалид либо получил группу инвалидности.

Кроме вышеназванных льгот дети-инвалиды в Беларуси имеют право на:

  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, обеспечение иными техническими средствами социальной реабилитации
  • бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление. Таким детям их выделяют в первую очередь;
  • льготы при получении среднего специального и высшего образования;
  • бесплатное пользование учебниками;
  • бесплатное питание в учреждениях образования.
  • а для их родителей предусмотрена социальная передышка до 56 дней в году.
Фото: из открытых источников (иллюстративное)